Иван Филипов
Опубликовано: 03:04, 28 март 2018
По материалам: wellnews
Спорт

Каруана выиграл турнир претендентов

Каруана выиграл турнир претендентов


Турнир претендентов в Берлине завершился победой Ф. Каруана. В последнем туре он чёрными победил россиянина А. Грищука и, набрав 9 очков, оказался недосягаем для соперников. Теперь он сразится в матче за шахматную корону с чемпионом мира М. Карлсеном.



Фабиано Каруана выиграл турнир претендентов в Берлине и заслужил право встретиться в матче за звание чемпиона мира с нынешним чемпионом Магнусом Карлсеном.

В последнем, 14-м туре Каруана поставил жирную точку в турнире, одержав победу чёрными над Александром Грищуком. Партия оказалась самой долгой в туре (6,5 часов, 69 ходов), но зато американский гроссмейстер таким образом оставил не у дел «дышавших в спину» Шахрияра Мамедьярова и Сергея Карякина. - При этом результате у Каруана итоги их собственных партий 14 тура имели сугубо локальное значение; догнать почти весь турнир лидировавшего итало-американца оба уже не могли.
Впрочем, Карякин не очень настроился на партию заключительного тура с Динг Лиженем и вынужден был белыми бороться за ничью, которая в итоге и была заключена на 45-м ходу. Сергей завершил турнир с результатом 8 очков, что принесло ему только 3-е место, после Каруана и Мамедьярова.

Несмотря на чёрный цвет фигур азербайджанский гроссмейстер старался играть на выигрыш, хотя даже ничья обеспечивала ему 2-е место на турнире. В конце концов, так и произошло. Соперники разошлись миром, проведя за доской 5 часов и сделав 54 хода.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)