Иван Филипов
Опубликовано: 22:24, 26 март 2018
По материалам: znak
Другие новости

По делу о пожаре в Кемерове задержан охранник ЧОПа, который отключил систему оповещения

По делу о пожаре в Кемерове задержан охранник ЧОПа, который отключил систему оповещенияvk.com/ typical_kmr/Global Look Press

Сотрудник частного охранного предприятия, по версии следствия, отключивший систему оповещения при сигнале о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, задержан. Об этом передает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко.

«На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения», — рассказала Петренко.

Ранее начальник ЧОПа «Центр Защиты», обслуживающий ТЦ «Зимняя вишня», опроверг сведения СКР о том, что при получении сигнала о пожаре была отключена система оповещения. По его словам, фамилия сотрудника, управляющего пультом охраны, — Антюшин. Руководитель рассказал, что подчиненный позвал его, когда сработала сигнализация. «Я пришел к нему, он ничего не отключал, да и я тоже не трогал», — сказал начальник частного охранного предприятия Telegram-каналу Mash. Руководитель утверждает, что он лично «эвакуировал четыре телефона с кнопками экстренного вызова, акт приемки объекта и журнал дежурных смен».

Mash: в ЧОП из сгоревшего ТРЦ заявляют, что не отключали систему оповещения

Во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибло 64 человека, более 80 человек пострадало. Большая часть жертв — дети и подростки, так как в здании находились контактный зоопарк, игровые зоны, а в кинотеатре во время пожара шел мультфильм. Очаг возгорания, по предварительным данным, произошел в одной из детских развлекательных секций.

По факту трагедии возбуждены три уголовных дела, расследованием занимается центральный аппарат СКР. Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман объявил, что во всех ТРЦ в России региональный прокуроры проверят, как соблюдаются правила пожарной безопасности.

Со вторника в Кемеровской области начнется трехдневный траур.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: