Иван Филипов
Опубликовано: 13:04, 19 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

К 2019 году на Урале внедрят раздельный сбор бытовых отходов

К 2019 году на Урале внедрят раздельный сбор бытовых отходов

Правительство Свердловской области утвердило новую систему сбора бытовых отходов. В местах накопления мусора установят специальные контейнеры для сортировки - каждому типу отходов будет соответствовать свой цвет. 

«Новый подход к организации обращения с ТКО позволит повысить уровень экологической грамотности и культуры жителей, избавить населённые пункты области от стихийных и несанкционированных свалок, снизить негативное воздействие на окружающую среду, жизнь и здоровье людей. Кроме того, он решит важную экономическую составляющую – даст возможность вовлечь в процесс переработки большее количество образуемых отходов и уйти тем самым от безвозвратных потерь потенциальных вторичных ресурсов», – рассказал министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

Перейти на новую систему муниципалитеты будут должны к началу 2019 года. Современные контейнеры будут иметь символику или разную цветовую индикацию: для несортированных отходов – серый цвет, для бумаги – коричневый, для пластика - синий, для стекла - зеленый, для пищевых отходов – черный, для содержащих ртуть – желтый, для батареек и аккумуляторов - оранжевый. 

Бутылки, жестяные банки и прочие упаковки можно будет утилизировать через стационарные и мобильные пункты приема и через специальные автоматические устройства. Также предполагается оборудовать отдельные площадки или бункеры-накопители для крупногабаритного мусора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)