Иван Филипов
Опубликовано: 21:12, 23 март 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд в Киеве арестовал Надежду Савченко

Суд в Киеве арестовал Надежду СавченкоНародный депутат Украины Надежды СавченкоNazar Furyk/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Шевченковский районный суд Киева заключил народного депутат Украины Надежду Савченко под стражу на срок 59 суток. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«Интерфакс-Украина» передает, что во время рассмотрения вопроса об избрании ей меры пресечения Савченко заявила, что объявляет голодовку.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко ранее заявлял, что следствие имеет доказательства того, что Савченко подготавливала теракты в здании Рады и госпереворот. Сторона обвинения утверждает, что обладает видеозаписью как Савченко обсуждает с задержанным в начале марта руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном планов военного переворота на Украине.

22 марта Верховная рада по запросу Генпрокуратуры Украины сняла с Савченко депутатскую неприкосновенность. В тот же день депутат была арестована.

Савченко лишили неприкосновенности и доставили в СБУ

Как сообщало BBC, подозреваемая призналась, что вывозила из Донбасса оружие и прорабатывала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но назвала это лишь политической провокацией, а основная ее цель была «показать властям, что они тоже смертны».

По данным «Интерфакса», в связи с арестом Савченко президент Украины Петр Порошенко заявил, что спецслужбы раскрыли «российскую спецоперацию» и предотвратили массовые теракты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: