Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 23 март 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Лучшие города для жизни

Лучшие города для жизни

Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовал ежегодный рейтинг самых лучших городов для жизни. Первое место в нем уже шестой год подряд занял Мельбурн.

В рамках исследования 140 городов разных стран мира оценивались по пяти следующим категориями: безопасность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктуры, при этом стоимость жизни не принималась в расчет (топ-10 самых дорогих городов можно посмотреть здесь).

Мельбурн получил самые высокие баллы за окружающую среду, уровень образования и инфраструктуру – общая оценка уровня жизни составила 97,5 баллов из 100 возможных. Вслед за ним идет австрийская столица — Вена, которая получила 97,4 баллов, а тройку лидеров с 97,3 балла замыкает Ванкувер, где эксперты отметили большое количество мест для отдыха.

В то же самое время репутация многих участников рейтинга значительно испортилась. «Несмотря на то что первая пятерка городов осталась неизменной, в прошлом году был отмечен рост нестабильности по всему миру», – отмечают составители рейтинга.

Так, нигерийский мегаполис Лагос занял 138-ю строчку рейтинга, получив 36 баллов, ливийский Триполи обосновался на 139-й позиции с результатом 35,9 баллов, а последнее место в рейтинге досталось сирийской столице Дамаску, который получил лишь 30,2 балла из 100 возможных.

Киев по сравнению с прошлым годом опустился на десять пунктов и теперь занимает 131-ю строчку рейтинга. Что же касается российской столицы, то Москва потеряла четыре пункта и оказалась на 80-м месте.

Составители рейтинга отметили несколько интересных тенденций. К примеру, в таких городах как Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио, большой выбор развлечений и мест для отдыха, но при этом очень высокий уровень преступности, угроза террористических атак, большое количество аварий на дорогах, перенаселение и проблемы с общественным транспортом.
В таких азиатских городах, как Гонконг и Сингапур, оказавшихся на 43-м и 46-м местах соответственно, ситуация практически не изменилась: в этих мегаполисах по-прежнему очень много проблем с экологической обстановкой и безопасностью.

«Люди перестали чувствовать себя безопасно – и это самая главная проблема на сегодняшний день», — отмечают специалисты EIU.

Полностью десятка лучших городов для жизни выглядит так:
1. Мельбурн, Австралия
2. Вена, Австрия
3. Ванкувер, Канада
4. Торонто, Канада
5. Калгари, Канада
6. Аделаида, Австралия
7. Перт, Австралия
8. Окленд, Новая Зеландия
9. Хельсинки, Финляндия
10. Гамбург, Германия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)