Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 23 март 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Здание Российской Национальной библиотеки отдано РПЦ

Здание на Обводном канале, 11А, в котором хранились обменный и резервный фонды Российской Национальной библиотеки (РНБ), было передано Русской Православной Церкви – в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Теперь здание, построенное в 1881 – 1882 годах, отойдет Санкт-Петербургской духовной академии. Собственно, как это было и в Российской Империи, когда здесь располагались библиотека и квартиры академии. Именно поэтому в процедуре подписания акта о передаче 20 марта участвовал ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Здание Российской Национальной библиотеки отдано РПЦ

Что касается выселенных библиотечных фондов, пресс-служба РНБ заявила, что они отправятся на Московский проспект, в новое здание Публички.

- В здании на Обводном хранились «дублеты» - книги, экземпляров которых в библиотеку больше, чем требуется, - рассказал ИА FederalCity один из библиотечных сотрудников. – Была здесь и непрофильная литература – различные прописи, школьные карты, учебники, гороскопы, сонники и так далее.

Судя по генеральному плану развития РНБ на 2005-2015 годы, в обменном и резервном фондах насчитывалось более миллиона единиц хранения. Самые старые издания принадлежат первой четверти XVIII века. При этом в документе упоминалось, что условия хранения в здании на Обводном «неудовлетворительные».

О передаче здания РПЦ глава Публички Александр Вислый сообщал еще в начале прошлого года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)