Magnus
Опубликовано: 01:22, 23 март 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Котёл в Дамаске: Боевики массово покидают Восточную гуту — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Котёл в Дамаске: Боевики массово покидают Восточную гуту — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Исламисты массово покидают пригород Дамаска — Восточную Гуту.

В четверг, 22 марта, началась эвакуация боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» из района Хараста, который джихадисты сдают правительству в обмен на безопасный выезд в провинцию Идлиб. В результате достигнутого соглашения из этого важного района уедут около 1 500 боевиков и 6000 членом их семей.

Со своей стороны исламисты освободили 13 захваченных солдат Армии Сирии, попавших в плен боевикам АШ в ходе боёв за стратегическую базу военно-транспортного управления в Харасте. Процесс эвакуации членов НВФ контролируется бойцами Военной полицией Минобороны РФ.

Террористы группировки «Файлак ар-Рахман» долго на соглашались на сделку с правительством и не сдавали контролируемые ими кварталы Харасты.

Но вечером в четверг появилась информация, что главари «Корпуса Рахман» согласились на условия прекращения огня, установленные российским Центром примирения в Восточном Гуте.

Местные источники сообщают, что члены «Файлак ар-Рахман» согласны прекратить все операции против Сирийской Арабской армии, чтобы снова начать мирные переговоры с официальным Дамаском.

Армейцы требуют, чтобы боевики ФАР согласились с требованиями правительства или эвакуировались в Идлиб.

Третья и самая крупная в Восточной Гуте группировка — «Джейш аль-Ислам», контролирующая город Дума, также ведёт переговоры с САА. Говорят, что она не собирается покидать свои позиции и эвакуироваться в Идлиб, т. к. имеет большие разногласия с группировками, входящими в исламистскую коалицию «Хайат Тахрир аш-Шам». Боевики твердо намерены остаться в Думе. Но условия сделки сейчас обсуждаются с официальным Дамаском.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)