Иван Филипов
Опубликовано: 15:16, 22 март 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге подвели итоги конкурса концепций ЭКСПО-парка

В Екатеринбурге подвели итоги конкурса концепций ЭКСПО-парка

Первое место в номинации на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию будущего ЭКСПО-парка в Екатеринбурге завоевало Архитектурное бюро «Бешу и партнеры» из Франции.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, победители были определены путем тайного голосования членами жюри. Французское архитектурное бюро имеет большой опыт, в том числе при проектировании ЭКСПО-парков для Милана и Шанхая.

Авторы концепции особое внимание уделили особое внимание полифункциональности инфраструктуры, которая должна остаться свердловчанам как наследие от выставки ЭКСПО-2025, которая, возможно, пройдет в Екатеринбурге. Кроме того, архитекторы из Франции предложили создать музей-отражение уральской идентичности и арт-галерею мировых достижений человечества.

Второе место в конкурсе заняла архитектурная группа «Ин.Форм» из Екатеринбурга. Концепцию создавала группа проектировщиков под руководством Тимура Абдулаева, бывшего главного архитектора Екатеринбурга. Третье место получил проектный институт «Арена» из Москвы.

В общей сложности заявки на участие в конкурсе по разработке концепции развития ЭКСПО-парка поступили из России, Республики Беларусь, Франции, Италии, Японии, Польши, Великобритании и США. Общий призовой фонд составил 5 млн. рублей.

Помимо конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию, проводилось соревнование на лучшую социофилософскую концепцию. В этой номинации победил проект, представленный студентом 5 курса Уральского архитектурно-художественного университета Владимиром Сбегловым. Молодой человек в своей концепции исходит из того, что современный город имеет ограничения в своем развитии, и предлагает искать из них выход. Главное ограничение, по его мнению, связано с использованием земли. Поэтому автор предлагает брать за основу при создании ЭКСПО-парка шестиугольные конструкции, которые будут возвышаться вторым этажом над землей.

Также решением конкурсной комиссии поощрительными призами будут награждены еще двадцать участников конкурса, выступивших с ценными предложениями. В их число вошли уральские проектировщики из компании «Доминанта», творческое объединение Уральского государственного архитектурно-художественного университета, доктор социологических наук, профессор кафедры культурологии УрФУ Лилия Лихачева и президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.

Напомним, что за право проведения ЭКСПО в 2025 году Екатеринбург борется с Осакой и Баку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)