Иван Филипов
Опубликовано: 20:12, 20 март 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Лучшие университеты для иностранных студентов

Лучшие университеты для иностранных студентов

В первой десятке рейтинга Times Higher Education доминируют швецарские и британские вузы, МГУ — 131-й.

Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал рейтинг лучших университетов для учащихся из-за рубежа.

Первое место заняла Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL). По словам экспертов, победа вуза обусловлена несколькими факторами. Так, он может похвастаться сильными международными программами в области инженерии и компьютерных наук, а также большим выбором программ по обмену и стажировок в других университетах мира. Кроме того, EPFL расположен в самом центре Европы и в окружении пяти стран — Франции, Италии, Германии, Австрии, Лихтенштейна.

Второе место досталось еще одному швейцарскому вузу — Высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich), где обучаются около 19 тыс. студентов из более чем 120 стран мира. Университет делает упор на международные исследования. Один из самых известных его выпускников — Альберт Эйнштейн.

А замыкает тройку лидеров Китайский университет Гонконга, миссия которого заключается в том, чтобы стать «лучшим Азиатским глобальным университетом». В настоящее время в вузе учится более 20 тыс. человек, 8 тыс. из которых — иностранцы. Обучение проходит на английском языке, а программа имеет международное направление и рассчитана на то, чтобы студенты «стали успешными специалистами в любой точке мира».

Полный список лучших университетов для иностранных учащихся выглядит так:


Федеральная политехническая школа Лозанны  (Швейцария)
Швейцар­ская высшая техническая школа Цюриха
Китай­ский универ­ситет Гонконга
Нацио­нальный Универ­ситет Синга­пура
Имперский колледж Лондона
Наньянский технологический университет (Сингапур)
Женевский университет (Швейцария)
Оксфордский университет (Великобритания)
Кембриджский университет (Великобритания)
Австралийский национальный университет

Стоит отметить, что в этом году в рейтинг также вошли семь российских высших учебных заведений: МГУ (131-е место), ТГУ (146), МФТИ (154), НИЯУ МИФИ (159), ВШЭ (162), НГУ (170) и СПбГУ (174).

Как отметили составители рейтинга, МГУ поднялся с прошлогоднего 149-го места на 18 позиций благодаря повышению качества преподавания и международных исследований.

Как считали
Эксперты THE сравнили 200 университетов из 30 стран мира по следующим параметрам: качество преподавания, количество международных стипендиальных программ, уровень научных исследований, вклад в инновации, цитируемость научных статей, уровень образовательных услуг, количество иностранных студентов  по отношению к общей численности обучающихся, доля научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)