Иван Филипов
Опубликовано: 09:36, 20 март 2018
По материалам: u-f
Технологии

Внутри Йеллоустоуна грохочет мощный «фонтан» магмы – чего стоит опасаться

Внутри Йеллоустоуна грохочет мощный «фонтан» магмы – чего стоит опасаться

Новости науки сегодня, 20.03.2018: под Йеллоустоуном обнаружен подземный «фонтан» магмы, сообщают Техасские ученые.

Сейсмический анализ недр Йеллоустонского вулкана показал, что под ним скрывается мощный плюм – вертикальный поток магмы, быстро поднимающейся из глубин мантии Земли. До этого времени ученые не могли найти очевидного источника его лав и магмы.

Питер Нельсон и Стивен Гранд, геологи из университета Техаса в Остине США, обнаружили новые свидетельства того, что под Йеллоустоном находится некий «фонтан» из чрезвычайно горячей и жидкой магмы, быстро поднимающейся к поверхности Земли из самых глубинных слоев, расположенных на границе между ядром и мантией.

Как рассказывают Нельсон и Гранд, они достаточно давно подозревают, что под Йеллоустоном может скрываться плюм, но до настоящего времени у них не было однозначных доказательств его существования.

Специалисты, используя сеть сейсмографов USArray, выяснили, что под вулканом замечена узкая и прямая магматическая «трубка», которая погружается вглубь Земли на 2,7-3 тысячи км. Ее свойства и размеры, как отмечают ученые, однозначно говорят о том, что она была порождена плюмом, чья температура находилась выше, чем у окружающих пород примерно на 600-850 градусов Цельсия.

Это открытие, поможет ученым заблаговременно понять, что вулкан начал просыпаться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: