Иван Филипов
Опубликовано: 07:48, 20 март 2018
По материалам: intermedia
Культура

Андрея Макаревича агрессивно осудили за комментарий про «злобных дебилов»

Андрея Макаревича агрессивно осудили за комментарий про «злобных дебилов»

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич 18 марта 2018 года написал в фейсбуке короткий пост о поездке в США:

- Каких-то три года не был в Америке. И впервые поразило - насколько они спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше - они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное.

Далее, отвечая на один из комментариев об эффективности государственной пропаганды, он предположил:

- Ей-богу, мне кажется они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов.

После этого некоторые сайты опубликовали новость с заголовками типа «Макаревич назвал россиян злобными дебилами», что вызвало поток агрессивных комментариев. Среди осудивших музыканта оказались депутат Госдумы Виталий Милонов, представитель МИД РФ Мария Захарова, Юрий Лоза, Александр Ф. Скляр и др. Как и в случае с Алексеем Серебряковым, назвавшим и интервью национальной идеей России «силу, наглость и хамство», резкая реакция «возмущённой общественности» не столько опровергала, сколько подтверждала высказанный тезис.

20 марта Андрей Макаревич ещё раз прокомментировал в фейсбуке инцидент, подчеркнув, что его цитата вырвана из контекста и искажена.

- Сегодня с утра вдруг начал разрываться телефон - журналисты с далекой Родины. «Андрей Вадимович, а вы бы не могли прокомментировать...» Поскольку мы с «Машиной» находились в пути из Чикаго в Торонто, я на этом месте их вежливо останавливал и объяснял, что по причине удаленности к комментариям не готов. На десятом звонке призадумался - что случилось-то? Уж не умер кто? К вечеру добрались до гостиницы, зашел в сеть - вот оно что! Я, оказывается, «назвал россиян злобными дебилами»! Меня осуждают! Отец русской демократии Милонов, титаны рока Скляр и Лоза! И прочие оскорбленные представители русского народа. А только зря они это - не говорил я такого. А написал я в каком-то комментарии дословно следующее (речь шла о телевидении): «МНЕ КАЖЕТСЯ, ГОСПРОПАГАНДА ИЗОБРЕЛА КАКОЙ-ТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ЛЮДЕЙ В ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ». Есть разница, нет? Хотя судя по поднявшейся волне говна - работает этот двадцать пятый кадр, работает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: