Magnus
Опубликовано: 06:44, 20 март 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Российскую армию вооружат «Терминатором-2»

Российскую армию вооружат «Терминатором-2»

Российская армия возьмет на вооружение новейшие боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2», решение об этом принято, заявил РИА Новости информированный источник в отечественном оборонно-промышленном комплексе.

«Уралвагонзавод», создавший первую версию этой машины «Терминатор-1», предлагал эту БМПТ военному ведомству еще в 2000 году. В 2006 году УВЗ создал БМПТ «Терминатор-2», контракт на поставку которого Минобороны РФ подписало лишь 11 лет спустя в ходе форума «Армия-2017». Первым же покупателем машин типа «Терминатор» в 2011 году стал Казахстан.

«Принципиальное решение о принятии на вооружение „Терминаторов“ принято. В ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов», — сказал собеседник агентства.

Как заявлял ранее замминистра обороны Юрий Борисов, в 2017 году «Терминаторы» успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию в ходе операции в Сирии.

В данный момент РИА Новости не располагают официальным комментарием по данному вопросу предприятия-разработчика «Терминаторов» — «Уралвагонзавода» — и самого военного ведомства.

«Терминатор-2» вооружен двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и 7,62-миллиметровым пулеметом.

Система управления огнем основного вооружения машины позволяет распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днем и ночью и в сложных метеоусловиях. Наличие в БМПТ трех операторов дает ей возможность быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 градусов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)