Иван Филипов
Опубликовано: 12:48, 19 март 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

ФБР обыскало дом экс-сотрудника военно-космической разведки

ФБР обыскало дом экс-сотрудника военно-космической разведки

Он подозревается в краже шпионского оборудования и публикации в фейсбуке секретного программного кода.

Федеральное бюро расследований провело обыск доме 57-летнего Джона Гленна Уида, ранее работавшего по контракту в Национальном управлении военно-космической разведки (NRO).

Как сообщает CNN, в прошлом году NRO получило информацию о том, что пользователь фейсбука с ником Уильям Эмос опубликовал на своей странице фото, содержавшее совершенно секретный программный код. Этот код якобы был одним из элементов некоего коммуникационного инструмента, который используют иностранные агенты американской разведки для общения со своими кураторами. Представители NRO обратились в ФБР, которая, в свою очередь, запросила у Facebook содержание личной переписки Эмоса в мессенджере и выяснила, что под ником скрывался Джон Уид, системный архитектор ПО, почти 20 лет проработавший на частного подрядчика Пентагона Analytic Sciences Corporation и уволенный со скандалом в 2012 г. Кроме того, данные интернет-провайдера, изученные специалистами бюро, свидетельствовали о том, что вход в фейсбук-аккаунт «Уильяма Эмоса» осуществлялся с домашнего компьютера Уида.

В начале марта после нескольких дней наблюдения за домом Уида, расположенном в городе Фредериксбург (штат Виргиния), агенты бюро пришли в его жилище с обыском, в ходе которого изъяли восемь компьютеров, три планшета, сервер, жесткие диски и даже дискеты.

Между тем этот обыск у Уида был уже не первым, и опубликование секретного кода в соцсетях – лишь одно из преступлений, в которых он подозревается. Внимание службы безопасности NRO он привлек к себе еще шесть лет назад, после того как с четырехмесячным опозданием уведомил управление о том, что был арестован за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Более того, выяснилось, что этот арест у него был уже третьим. На одну из бесед с сотрудником, проводившим внутреннее расследование его дела, Уид не явился. А на следующую, как указывается в судебных материалах, пришел с фотографией арестовавшего его офицера полиции, которая была изрешечена пулями. Сотруднику он пояснил, что намерен «испортить полицейскому жизнь».

Осенью 2012 г. Уида уволили из NRO с запретом доступа к секретной информации. Зимой того же он подал на это решение апелляцию, в которой, как утверждает ФБР, изложил подробности ряда засекреченных операций, в которых принимал участие, и подчеркнул свою роль «в борьбе с мировым терроризмом». При этом апелляция, по данным бюро, была отправлена в суд обычной электронной почтой.

В следующем году NRO установила, что Уид в последние дни работы в управлении грубо нарушал правила безопасности, заходя в рабочий компьютер из дома. В августе 2013 г. сотрудники ФБР обыскали его жилище, обнаружив, что системный архитектор присвоил радиооборудование стоимостью более $200 тыс., предоставленное управлению «другой государственной структурой», а также 11 специальных GPS-трекеров по $6 тыс. каждый. Кроме того, на домашних компьютерах Уида уже тогда были найдены исходные коды секретных коммуникационных программ, используемых NRO.

Как отмечает CNN, неясно, обращалось ли ФБР в суд в 2013 г. или решило это сделать лишь после обыска в марте этого года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: