Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 17 март 2018
По материалам: wellnews
Спорт

Карякин - аутсайдер турнира претендентов в Берлине



Не впечатляет пока игра российских шахматистов на турнире претендентов по в Берлине. В. Крамник и А. Грищук после 6 туров идут на 3-м и 4-м местах с 3-мя очками у каждого. А вице-чемпион мира С. Карякин прочно занимает последнее, 8-е место (2 очка).
В Берлине – в полном разгаре турнир претендентов за шахматную корону чемпиона мира. Соревнование проходит в 2 круга (14 туров); победитель получит право оспорить звание лучшего шахматиста мира в поединке с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном из Норвегии.

В нём принимают участие 8 гроссмейстеров:
1. Владимир Крамник (Россия),
2. Сергей Карякин (Россия),
3. Левон Аронян (Армения),
4. Фабиано Каруана (США),
5. Уэсли Со (США),
6. Дин Лижэнь (КНР)
7. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан),
8. Александр Грищук (Россия).

Несмотря на наибольшее представительство россиян на турнире, их игра пока оставляет желать лучшего.

Пока сохраняет реальные шансы на конечный успех занимающий 3-е место Владимир Крамник, согласно рейтингу являющийся на сегодня лучшим российским шахматистом. У Крамника – 3 очка после 6 туров. Столько же – у Александра Грищука, идущего 4-м.
Обоих опережают имеющие по 4 очка Каруана и Мамедьяров.

А у любимца шахматных болельщиков России Сергея Карякин дела идут из рук вон плохо: 2 очка (0 побед, 4 ничьи, 2 поражения) и, как следствие – последнее, 8 место. Причём в обеих проигранных партиях (с Ароняном и Мамедьяровым) россиянин играл белыми.

В принципе, удивляться бедственному положению Карякина не стоит. После предыдущего матча на чемпионство с Карлсеном Карякин серьёзных успехов на наиболее престижных турнирах не добивался, и в большинстве соревнований оказывался середнячком.

Красноречивым отражением его текущей шахматной силы является самый низкий рейтинг среди всех участников турнира (2763). При этом по рейтингу вице-чемпион мира не входит даже в десятку сильнейших гроссмейстеров мира.

Конечно, за 8 туров до окончания турнира Сергей ещё имеет возможность поправить положение, занять более почётное место, и, соответственно, получить немного большую сумму призовых.
Но повторить свой успех двухгодичной давности в борьбе с явно превосходящими его соперниками едва ли сможет.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)