Иван Филипов
Опубликовано: 10:40, 17 март 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Американские сенаторы потребовали от Трампа заблокировать «Северный поток-2»

Американские сенаторы потребовали от Трампа заблокировать «Северный поток-2»

Группа из 39-и американских сенаторов призвала администрацию президента США Дональда Трампа использовать «все имеющиеся в ее распоряжении средства» для предотвращения строительства газопровода «Северный поток-2», сообщает Deutsche Welle.

Письмо соответствующего содержания сенаторы отправили в четверг, 15 марта, на имя министра финансов Стивена Мнучина и заместителя госсекретаря Джона Салливана.

Среди подписантов обращения 28 сенаторов представляют Республиканскую партию, 11 - Демократическую. По их мнению, реализация проекта газопровода сделает партнеров США в Европе «более уязвимыми перед пагубным влиянием и политикой принуждения со стороны Москвы», а также станет «шагом назад» в вопросе диверсификации энергопоставок в Европе.

Кроме того, американские законодатели обеспокоены тем, что появление «Северного потока-2» нанесет ущерб украинской экономике, для которой транзит российского газа в Европу имеет большое значение.

«Этот газопровод в обход Украины устранит одну из самых значимых причин, по которым Россия избегает широкомасштабного конфликта на востоке Украины», - говорится в письме.

«Газпром» намерен начать строительство второй ветки «Северного потока» в 2018 году и завершить его к концу 2019 года, отмечает издание. Газопровод будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд по дну Балтийского моря.

Ранее представители Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором назвали «Северный поток-2» «политическим инструментом, который увеличит зависимость Евросоюза от поставок энергии из одного источника - из России». К ним также присоединилась Эстония, назвав строительство российского газопровода «политическим проектом», отмечает «Дождь».

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что «Северный поток-2» не угрожает энергетической безопасности Европы и Берлин рассматривает его строительство «исключительно как бизнес-проект».

Американская энергетическая ассоциация прогнозирует четырехкратное увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в следующие пять лет, в первую очередь в Европу, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, США планируют выйти на глобальный рынок сжиженного природного газа в качестве экспортера к 2020 году.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: