Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 17 март 2018
По материалам: znak
Другие новости

СМИ узнали имя покупателя наркотиков по «кокаиновому делу»

СМИ узнали имя покупателя наркотиков по «кокаиновому делу»Gendarmeria Nacional / Twitter / Global Look Press

Прокуратура Аргентины считает, что Андрей Ковальчук был не конечным заказчиком кокаина. Онлайн-журнал Republic сообщает, что в материалах прослушки фигурантов упоминается предприниматель по имени Костя, которому и предназначались наркотики. Более того, по версии следователей, Москва не была конечным пунктом в маршруте, кокаин поставлялся для европейского рынка.

О попытке отправить из Буэнос-Айреса в Москву 389 килограммов кокаина дипломатической почтой широкой общественности стало известно в феврале. Однако силовики Аргентины и России готовили операцию давно. Самые ранние эпизоды по этому громкому делу датируются 2012 годом.

В декабре 2017 года чемоданы, в которых кокаин заменили мукой, привезли в Россию, где при попытке забрать груз задержали Иштимра Худжамова и Владимира Калмыкова. В январе в Москве также задержали бывшего завхоза посольства Али Абянова, а в феврале в Аргентине задержали Ивана Близнюка и Александра Чикало. Последним в Германии был задержан Ковальчук.

В настоящий момент следствие продолжается. В деле появляются все новые и новые имена, в том числе в связи с каналом наркотрафика подозреваются высокопоставленные чиновники и известные люди.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)