Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 16 март 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Управляющие компании лишатся прав на сбор коммунальных платежей

Управляющие компании лишатся прав на сбор коммунальных платежей

Управляющие компании (УК) могут лишиться функции посредника между жителями многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями (РСО). Соответствующий законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс, подготовлен ко второму чтению в Госдуме.

Как сообщают «Известия», идею уже поддержали Минстрой и вице-премьер Дмитрий Козак. Согласно документу, жители смогут заключать с РСО прямые договоры, для чего будет достаточно провести общее собрание собственников. При этом получать согласие РСО для этого не придется. Прямыми договорами смогут воспользоваться и владельцы квартир в новостройках сразу после получения ключей.

В настоящее время жители оплачивают через управляющие компании воду, электричество, газ и отопление. В случае принятия законопроекта платить УК граждане будут только за непосредственную работу - содержание и текущий ремонт дома. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас УК нередко покрывают долги перед РСО из средств «на содержание общего имущества в многоквартирном доме». УК это делают, поскольку РСО адресуют претензии к ним. Это влияет на качество их работы и может привести к банкротству. Нередки и обратные случи, когда деньги, собранные управляющими компаниями, не доходят до РСО.

В Минстрое изданию уточнили, что РСО начнут напрямую взаимодействовать с собственниками квартир не позже чем через три месяца после получения копии решения собрания жильцов.

Там также пояснили, что у РСО не будет возможности уклониться от заключения договора. Нововведение не приведет к росту цен, считают в министерстве, поскольку «все затраты на абонентское обслуживание будут осуществляться в рамках установленных тарифов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)