Иван Филипов
Опубликовано: 18:12, 16 март 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Конец аферы Theranos: Холмс пошла на сделку с властями

Конец аферы Theranos: Холмс пошла на сделку с властями

В тюрьму ее, как ни странно, не сажают.

По информации FoxNews, генеральный директор Theranos Элизабет Холмс и бывший президент компании Рамешем Балвани заключили досудебную сделку с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая обвинила их в крупномасштабном мошенничестве и получении обманным путем $700 млн в виде инвестиций. По условиям соглашения Холмс лишается всех акций компании, обязуется вернуть инвестиции и заплатить штраф в размере $500 тыс. Кроме того, в течение 10 лет ей запрещено занимать управляющие должности.

Напомним, что в 2003 году Холмс основала компанию Theranos, заявив, что ей удалось изобрести новую технологию, благодаря которой можно сделать полный анализ лишь по нескольким каплям крови. Она также утверждала, что ее изобретение — «быстрее, дешевле и точнее» любых аналогов, на тот момент существовавших на рынке.

В период с 2003 по 2015 гг. Холмс удалось привлечь многомиллионные инвестиции и заключить контракты (в том числе с крупнейшей аптечной сетью Walgreens) на постройку тысячи экспресс-лабораторий в Калифорнии, а затем и по всей стране. В одном из интервью Холмс заявила, что изобретение Theranos успешно применяется американской армией в Афганистане.

Стоимость компании компании достигла $9 млрд, а сама Холмс попала в список самых богатых молодых бизнесменов. Ее сравнивали с основателем компании Apple Стивеном Джобсом и называли «будущим Кремниевой долины».

Первые подозрения в отношении Theranos и ее основательницы стали появляться в 2013 г. В мае старший биохимик компании, проработавший в ней восемь лет, покончил с собой. Незадолго до самоубийства он сказал жене, что «у Theranos ничего не получилось».

А в октябре 2015 года бывшие подчиненные Холмс обвинили ее в том, что она обманывает клиентов и инвесторов. Вслед за этим в калифорнийской лаборатории Theranos была проведена проверка, выявившая многочисленные нарушения. Параллельно в прессе появилась целая серия материалов, в которых утверждалось, что компания использует оборудование конкурентов, а ее анализы неточны и не сертифицированы.

В начале 2016 года прокуратура США начала расследование в отношении Theranos, в результате которого выяснилось, что компания регулярно завышала свои финансовые показатели для инвесторов, использовала оборудование конкурентов и, вопреки заявлениям Холмс, никогда не работала с армией США.

После того как SEC предъявила Холмс обвинение в крупномасштабном мошенничестве, предпринимательница была вынуждена пойти на досудебное соглашение. Трактовать это как признание вины не приходится: основательница Theranos считает все случившееся недоразумением, суть которого, по ее словам, в том, что «люди не всегда способны принять инновации, которые меняют их мир».

Следует также отметить, что власти отнеслись к Холмс необычайно мягко — особенно если сравнивать ее судьбу с судьбой «самый ненавистного человека Америки», бывшего главы фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели. Несколько дней назад, напомним, тот получил семилетний срок и был оштрафован более чем на $7 млн за махинации гораздо меньшего масштаба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)