Иван Филипов
Опубликовано: 17:48, 16 март 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Английская вежливость. Джонсон предполагает, что Путин причастен к организации отравления Скрипаля

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, комментируя отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, высказал предположение, что решение использовать химическое оружие на территории Британии принял президент России Владимир Путин.

«Мы полагаем, что, вероятно, это было в большей степени его (Путина) решение использовать нервно-паралитическое вещество на улицах Великобритании, Европы, впервые со Второй мировой войны», - заявил Джонсон (цит. по изданию “Ведомости”).Министр заметил, что Лондон не против «самих россиян» и происходящее не должно провоцировать русофобию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Джонсона. По мнению пресс-секретаря, попытки официальных лиц Великобритании связать российского президента Владимира Путина с делом об отравлении экс-сотрудника ГРУ - это «шокирующее и непростительное» нарушение дипломатического этикета.

Напомним, экс-сотрудник ГРУ и агент британской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в английском Солсбери 4 марта. Как считает британская сторона, они были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом. Российская стороны отвергает какую-либо причастность Российского государства к инциденту. 

Британия объявила о скорой высылке 23 российских дипломатов и приостановке всех контактов с Россией на высоком уровне.

В интервью ИА FederalCity политолог Константин Лукин высказал мнение, что отравление не случайно произошло накануне выборов президента РФ и будет использовано Великобританией для оказания давления на российскую элиту. Политолог уверен, что Россия столкнулась с провокацией, организованной в стиле, характерном для работы британских спецслужб.

Английская вежливость. Джонсон предполагает, что Путин причастен к организации отравления Скрипаля
[b][/b]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)