Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 16 март 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Французского пекаря оштрафовали на 3 тыс. евро за слишком усердный труд

Французского пекаря оштрафовали на 3 тыс. евро за слишком усердный труд

Летом прошлого года его пекарня работала без выходных.

Пекарь Седрик Вевр из французского города Люзиньи-сюр-Барс (департамент Об, регион Шампань-Арденны) наказан за чересчур усердную работу. Как сообщает AFP, летом прошлого года Вевр открывал свою пекарню семь дней в неделю, на что обратили внимание сотрудники местной службы охраны труда. Дело в том, что в департаменте Об действует закон, согласно которому пекарни в обязательном порядке должны работать как минимум с одним выходным. В законе, впрочем, предусмотрены исключения, и до недавнего времени заведение Вевра обладало статусом, позволявшим ему ежедневно радовать покупателей свежей выпечкой. Однако в прошлом году пекарня по каким-то причинам этого статуса лишилась. В итоге пекарю, нарушившему закон, выписан штраф в размере 3 тыс. евро.

Следует отметить, что таким решением службы охраны труда недовольны многие местные жители, в том числе и мэр города Кристиан Бранль. «Мы же живем в туристической зоне, поэтому нам очень важно, чтобы летом заведения работали каждый день. Нет ничего хуже, когда в городе полно туристов, а магазины закрыты. Во всем должен быть здравый смысл: если на услуги есть спрос, дайте людям работать», — заявил Бранль в интервью Le Parisien.

Впрочем, представитель одного из французских профсоюзов, с которым пообщался The Local, заявил, что пекарь должен уважать закон. «И хозяевам, и наемным работникам нужен хотя бы один день отдыха. Мы не можем позволить им трудиться непрерывно», — подчеркнул он.

Сообщается, что штраф Вевр пока не выплатил: пекарь надеется, что под давлением общественности чиновники либо отменят его, либо хотя бы уменьшат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: