Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 16 март 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

«Все ли сбылось? Главное – мы в России, а родные – живы!»

Четыре года назад, 16 марта 2014 года Севастополь и Крым голосовал за свое будущее. Это было тревожное, но, одновременно, пронзительное время. Люди чувствовали, что вот сейчас, в данный момент они творят историю, и все дальнейшие события подтвердили безальтернативность воссоединения полуострова с Россией.

Референдум состоялся 16 марта 2014 года, в ходе его 96,77% участников проголосовали за воссоединение с Россией, в Севастополе цифры составили 95,6%. Явка в Крыму составила 83,10%, в Севастополе – 89,5%.

Результаты референдума были зафиксированы 18 марта 2014 года межгосударственным договором, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России, Севастополя и Республики Крым.

Воспоминания участников референдума, их сегодняшнее настроение – в материале корреспондента ИА FederalCity.

«Все ли сбылось? Главное – мы в России, а родные – живы!»

Михаил Елистратов, предприниматель.

«Как и многие севастопольцы, принимал участие в организации референдума 16 марта 2014 года. Надо сказать, что у нас не стоял вопрос явки, все были уверены, что придут все, кто может ходить. Опасения вызывали чисто технические вопросы – хватит ли бюллетеней, как предотвратить возможные провокации, помочь людям, которых по какой-то причине нет в списках. Хотя в ходе подготовки (а сроки были сжатые) мы постарались все возможные проблемы со списками урегулировать.

День был очень сложный, выкроил полчаса, съездил на свой участок и проголосовал. Встретил там своих товарищей по школе и по двору, они никогда на моей памяти не голосовали, а тут пришли, как говорится, «стройными рядами» …

У меня лично никаких внутренних вопросов, все ли ожидания того дня сбылись, нет. Это был единственный путь избежать большой крови и разрушения нашего Севастополя. В том, что США и их прислужники не признают результаты нашего референдума, не сомневался изначально. Главное, что Севастополь – город федерального значения в составе РФ. Как и было во время СССР. Справедливость восторжествовала».

Надежда Логинова, медработник.

«Четыре года назад входила в состав избирательной комиссии, уже в четвертый раз, но такого массового голосования не припомню. С самого утра выстроились очереди, к 8 часам у дверей находилось не менее 100 человек. У многих – георгиевские ленточки, триколоры в руках, цветы. Вот тот случай, когда на голосование – как на праздник. Был небольшой переполох, когда приехал какой-то итальянец – наблюдатель. С ним были сопровождающие из Севизбиркома или администрации, он улыбался, попросил разрешения фотографировать. Жаль, что потом этих снимков нигде так и не увидели.

Все ли получилось, так, как мечтали? Честно говоря, тогда была определенная эйфория, большой подъем душевный. Казалось, что вот сразу все коренным образом изменится. И действительно, многое поменялось, пусть и не так быстро, как как хотелось. У нас вот зарплаты в больнице медсестрам и санитаркам подняли вдвое, новое оборудование ставят, ремонт делают… А что творится с медициной на Украине, знаем прекрасно – у меня сестра в Николаеве работает врачом-педиатром.

А трудности, санкции и так далее – все пройдет, русские и не такое переживали. Главное – мы в России, а родные – живы!».

Роман Ефременко, член Общественной палаты Севастополя, ветеран «Беркута».

«11 марта мы снялись с Чонгара, вернулись в Севастополь. Затем двумя группами «Беркут» работал в городе, обеспечивал безопасность мероприятий по референдуму.

Голосовал в авральном режиме, у себя в районе, в 23-й школе. То, что я увидел на избирательном участке, поразило – никогда такого не видел. Народ шел, шел и шел. Внуки несли на руках дедушек не ходящих.

Так что утречком выбрал момент, подъехал, отдал голос.

Вечером, когда город праздновал на площади Нахимова результаты, мы тоже издали радовались – сидели на крышах с автоматами, обеспечивали безопасность.

Я уже один раз говорил тебе, что никаких сомнений, что мы все сделали правильно, нет и по сей день. Тогда мы сделали главное – не допустили на крымскую землю людей, готовых пролить кровь. Как они легко и с удовольствием это делают – все прекрасно видно по новостям из-за перешейка.  У нас было бы все гораздо жестче».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: