Иван Филипов
Опубликовано: 04:32, 07 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Правительство потратит на военные расходы 3 трлн рублей. Ради них урежут социалку

Правительство потратит на военные расходы 3 трлн рублей. Ради них урежут социалкуZamir Usmanov/Global Look Press

Правительство России в текущем году предлагает увеличить расходы на оборону на 180 млрд рублей. И тогда общая сумма, потраченная на эту сферу, вырастет до 3 трлн рублей, что составляет 3,3% ВВП. Это следует из законопроекта о поправках в бюджет, которые были внесены в Госдуму.

Увеличение полностью приходится на закрытую часть. При этом в открытой части расходы на оборону сокращаются на 2,2 млрд рублей. Траты на все остальные направления, включая социальную политику, образование и здравоохранение, предлагается сократить на 54 млрд рублей.

Год назад при составлении трехлетней программы бюджетной консолидации расходы по разделу «Национальная оборона» на 2017 год планировались на уровне 2,84 трлн рублей. Это было на четверть ниже, чем годом ранее. Но затем летом правительство увеличило военный бюджет на 40 млрд рублей, напоминает РБК. И вот теперь предлагает добавить еще 180 млрд рублей.

В 2014 году оборонные траты федерального бюджета были ниже уровня в 3 трлн рублей. На следующий год они выросли до 3,2 трлн рублей, а в 2016 году году составили рекордные 3,78 трлн рублей. При этом около 800 млрд рублей в прошлом году пришлись на разовую статью — досрочное погашение банковских кредитов ОПК, взятых под гарантии правительства в рамках гособоронзаказа. Без учета этих выплат расходы на национальную оборону в прошлом году не превысили бы 3 трлн рублей.

В 2018–2020 годах Минфин вновь попытается ограничить оборонные расходы. В проекте нового трехлетнего бюджета они закладываются на уровне 2,77–2,82 трлн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)