Иван Филипов
Опубликовано: 01:36, 13 март 2018
По материалам: wellnews
Культура

Лучшая кинороль Олега Табакова: версия пользователей



Самый достойный способ отдать дань памяти скончавшегося великого артиста О.П. Табакова – вспомнить его лучшие роли, в кино и театре, а, по возможности – попытаться С ПОМОЩЬЮ ЧИТАТЕЛЕЙ, пожелавших проголосовать в рамках предлагаемого интернет-опроса - выбрать НАИЛУЧШУЮ из них.

Скорбь по кончине народного артиста СССР Олега Табакова (Артиста великого - с большой буквы!) неотделима от оценки его вклада в искусство, воспоминаний о лучших ролях.
И по обыкновению, учитывая приоритет для массового отечественного зрителя кино перед театром, в этом аспекте целесообразно оценивать, в первую очередь, именно КИНОроли Олега Павловича, число которых (больших и маленьких) вкупе с телеролями, как свидетельствуют справочники, перевалило за 150.
Недаром же целый ряд СМИ публикует сейчас свои версии «пятёрок» и «десяток» его лучших ролей в кино.
Ну, что же, «Хорошие новости» не останутся в стороне от этого вопроса. И даже пойдут несколько дальше других изданий, предложив читателям самим выбрать АБСОЛЮТНО лучшую кинороль Табакова из подобранной на усмотрение автора поста пятёрки «претендентов».

Итак, роли – в хронологическом порядке.

1. Саша Егоров (к/ф «Испытательный срок», 1960 г.) – молодой сыщик уголовного розыска 1920-х годов.
Лучшая кинороль Олега Табакова: версия пользователей


2. Владимир Искремас («Гори, гори, моя звезда», 1970) – талантливый режиссёр-самоучка периода первых лет советской власти.


3. Макар Овчинников («Достояние республики», 1971) – начинающий следователь во времена Гражданской войны в России, предположительно - 1918 год.


4. Вальтер Шелленберг (телесериал «Семнадцать мгновений весны», 1973) - бригадефюрер СС, начальник внешней разведки службы безопасности вермахта.


5. Король Людовик XIII (3-х серийный музыкальный приключенческий телефильм «Д’Артаньян и три мушкетёра», 1978).

Результаты опроса будут подведены через 40 дней (в день «сороковин» О. Табакова).

Выбор – за вами, уважаемые читатели.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)