Иван Филипов
Опубликовано: 08:36, 19 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Спорт

УНИКС отыгрался с «минус 12», не замечая чемпиона НБА и нейтрализовав чемпиона Европы

Казанцы провели первый домашний матч евросезона, приняв во 2-м туре Кубка Европы французский «Леваллуа» с именитыми игроками в составе. Зрители, пришедшие на эту игру, увидели два разных лица татарстанской команды. То, что открылось во второй половине матча, показалось симпатичнее: его даже не смутил великолепно отыгравший первую половину лидер атак гостей Клемен Препелич.

Александр Егоров — Казань

— Представляете, сегодня мне в 8 утра позвонил болельщик, чтобы выяснить, как можно купить билет через наш сайт по пенсионному удостоверению. В восемь утра!

Ни за что не поверил бы в то, что у УНИКСа есть такие болельщики, но историю эту мне рассказывает руководитель пресс-службы клуба Эльза Хабеева за час до начала матча казанцев с парижским «Леваллуа» во втором туре регулярного сезона Кубка Европы. И у меня нет оснований ей не верить. От всей души поздравил коллегу с таким интересом публики к УНИКСу и свалившимися на менеджеров клуба приятными хлопотами — решить вопрос покупки через сеть и льготных билетов.

И надо признать, что нынешний УНИКС двумя первыми матчами сезона заслужил такое отношение к себе. Во-первых, команда играет красиво — что с «Зенитом», что с «Калевом» матчи получились зрелищными и результативными; во-вторых, результат пока стопроцентный — к двум домашним победам во внутреннем чемпионате добавилась выездная в Кубке Европы, одержанная неделю назад в Андорре в матче первого тура.

Ну, и третий момент, который касается исключительно матча с французской командой: в составе «Леваллуа» есть настоящие звезды. Это 35-летний центровой Борис Дьяо, обладатель чемпионского перстня НБА 2014 года, и новоиспеченный чемпион Европы-2017 в составе сборной Словении 25-летний защитник-снайпер Клемен Препелич. Однако их присутствие в стане соперника УНИКСа не делают гостей в раскладках букмекеров фаворитами: поставив на просто победу казанцев в матче, вы, в случае успеха не увеличили бы свою ставку даже в полтора раза. А за то, что хозяева выиграют первую четверть с разницей в четыре очка, давали коэффициент 1,89.

Гости с этим не соглашаются с первых минут игры. Дьяо в стартовой четверти не впечатляет.

Препелич первую пятиминутку матча выигрывает у УНИКСа со счетом 8:7. Еще одно очко в копилку гостей за это время добавил Иван Феврие. У казанцев бодренько начинает Смит, но должной поддержки от партнеров не получает и 5 очков, набранные им в дебюте, так и остаются гореть на табло до первого перерыва.

УНИКС вроде бы все делает правильно: хорошо, агрессивно защищается, а в атаке за счет быстрого движения мяча регулярно выводит кого-то на свободный бросок. Но вот с точностью — просто беда, домашние кольца не хотят принимать мячи казанцев. У гостей же летит практически все, и попадание с центра площадки, которым Сильвэн Франсиско затыкает первую четверть, очень символично. На табло — 16:22, а в статистике — удручающий процент попадания трехочковых у УНИКСа и оптимистичный — у «Левалуа»: 14 против 57 или 1против 4 в количественном выражении.

Впрочем, какого-то беспокойства со старта второй четверти Димитрис Прифтис не показывает. Ротация состава идет полноценно, из россиян заигрывается не только Понкрашов, но и Колесников, Кощеев, Трушкин. Однако после очередной трешки гостей, когда счет становится 16:26, Прифтис просит минуту. После перерыва УНИКС включает еще более агрессивную защиту и минуты две или три играет на ноль, но в атаке все настолько натужно, что разрыв в счете сокращается ненамного.

А потом на авансцену вновь выходит Препелич. Такое впечатление, что этот парень забьет с любой точки площадки, с любого расстояния.

Прифтис вынужден взять второй тайм-аут, но снайпера гостей это ничуть не смущает. К большому перерыву в его активе 17 очков, причем 15 из них добыто пятью дальними попаданиями за 6 попыток! А «плюс 12» в пользу гостей — 34:46, это уже тревожно. Хотя тем, кто смотрит баскетбол регулярно, понятно: держать в течение всей игры реализацию дальних бросков на уровне 66 процентов очень сложно. Да и с ротацией у УНИКСа получше.

Действительно, после большого перерыва все встает на свои места: за четыре с половиной минуты УНИКС ликвидирует отставание — 49:50, и на площадке все начинается сначала. Вот только силы у гостей уже не те — отсюда и резкое снижение точности. За 4.19 до третьего перерыва УНИКС выходит вперед -51:50. А совсем скоро казанцы добывают и комфортное преимущество в 5 очков, что по состоянию игроков «Леваллуа» кажется приговором… УНИКС доводит дело до победы со счетом 76:68 — такой же результат был зафиксирован в гостевом матче первого тура против «Андорры».

Победа позволяет казанцам быть первыми среди трех команд группы А, которые свои первые два матча выиграли. Три другие, похоже, будут бороться за четвертую путевку в «Раунд 16» — второй групповой турнир, куда попадут по 4 лучше команды четырех групп — А, В, С, D.  После второго группового турнира по две лучшие команды каждой четверки выйдут в плей-офф. Во всех трех раундах, включая финал, команды будут играть по два матча — дома и на выезде. В общем, все просто и понятно. Дело за малым: победить в Кубке Европы, чтобы в следующем сезоне играть в Евролиге. Пожалуй, этот путь в высший свет европейского баскетбола куда проще, чем через дебри чемпионата Единой лиги.

Наша справка

Баскетбол. Кубок Европы. 2-й тур. Группа А

УНИКС (Казань, Россия) – Леваллуа (Париж, Франция) — 76:68 (16:22, 18:24, 23:6, 19:16)

УНИКС: Понкрашов (5), Эжим (14), Смит (18), Локкетт (4), Ласме (17) – стартовая пятерка; Колом (13), Каймакоглу (3), Мейерс (2), Колесников, Кощеев, Трушкин.

Леваллуа: Кэмпбелл (7), Препелич (21), Эльезер (4), Феврийе (1), Дьяо (1) – стартовая пятерка; Уор (14), Рус (8), Нвелеле (7), Франсиско (5), Леска, Петрус.

18 октября. Казань. «Баскет-холл». 3653 зрителя.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)