Magnus
Опубликовано: 23:20, 11 март 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Обитателям Мирового океана грозит массовое вымирание, — учёные

Обитателям Мирового океана грозит массовое вымирание, — учёные

Ученые Университета Отаго выяснили, что глобальное потепление может привести к катастрофическому падению уровня растворенного кислорода в морской воде, что вызовет массовое вымирание морской фауны.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Отмечается, что геологи проанализировали содержание изотопов урана в отложениях на территории Англии и Италии, возраст которых достигает около 100 миллионов лет.

Это позволило оценить содержание кислорода в древних океанах, а также причины его истощения.

Оказалось, что во время второго океанского аноксического события, произошедшего 94 миллиона лет назад, в океаны попадало большое количество соединений углерода, чему способствовало высокое содержание углекислого газа атмосферы.

По словам ученых, сейчас рост концентрации парниковых газов из-за деятельности человека происходит гораздо быстрее и степень дезоксигенации, характерная для мелового периода, будет достигнута через сотни тысяч, а не миллионы лет.

Уже сейчас в Мировом океане возникают мертвые зоны – области, где в воде содержится очень мало кислорода. Согласно результатам исследования экологов из Швеции и США, число мертвых зон в последние годы превысило четыре сотни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)