Иван Филипов
Опубликовано: 16:25, 11 март 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

В Балашихе прошел митинг за экологичное решение проблемы утилизации мусора

Протестующие выступили против неэффективных мер по рекультивации мусорного полигона, из-за которых в окружающих городах воздух загрязняется продуктами сжигания свалочного газа на полигоне Кучино, и за радикальное изменение подхода власти к решению проблемы утилизации мусора в Московской области и в стране в целом.

Представитель инициативной группы «За чистый воздух» Анна Дмитриева сказала на митинге, что у жителей не будет доверия к властям до момента, пока не будет опубликована информация от МосЭкомониторинга и станций Экомониторинга в Московской области. Для этого сайты должны быть доступны и работать в постоянном режиме.

Кроме того, Дмитриева заявила, что жители ждут выполнения обещаний главы Балашихи Юрова о предоставлении всех анализов и документации по дегазации и рекультивации полигона Кучино, в том числе о распределении бюджетных средств.

Активист также потребовала изменить территориальные схемы распределения мусорных полигонов в соответствие с мнением экспертов-экологов, жителей и представителей общественности.

Также она озвучила требование найти эффективные способы переработки органических отходов, построить заводы по компостированию, начать исполнять закон о раздельном сборе мусора и определить ответственных за его исполнения.

Дмитриева особо остановилась на необходимости ввести раздельный сбор отходов (РСО) и отказаться от устаревших технологий утилизации мусора методом сжигания его на колосниковых решетках. По мнению активистки, должна работать государственная поддержка и пропаганда введения РСО, необходим переход на экономику рециклинга.

Активист Евгений Ступин (движение “Совесть Некрасовка”) потребовал закрытия существующего мусоросжигательного завода (МСЗ) №4. Он попросил всемерной  поддержки иска за закрытие МСЗ, обращаясь к жителям, СМИ, известным людям.

На митинге также прозвучало требование от властей и медиков перестать скрывать возникающие у жителей из-за неэффективных способов утилизации мусора проблемы со здоровьем.

На акцию пришло более 200 человек, мероприятие освещали такие СМИ, как РБК и другие негосударственные СМИ.Аналогичные митинги прошли в Коломне и Троицке Московской области.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)