Иван Филипов
Опубликовано: 07:32, 19 октябрь 2017
По материалам: wellnews
Общество

Эксперт Михаил Клейменов, сделавший сбитого мальчика «пьяным», может отправиться за решетку

Эксперт Михаил Клейменов, сделавший сбитого мальчика «пьяным», может отправиться за решетку

Экспертиза Следственного комитета по делу «пьяного» мальчика завершена. Отец шестилетнего Алеши - Роман Шимко, может вздохнуть спокойно. Алкоголь в организме его сына при повторном исследовании не обнаружен.

Мужчина несколько месяцев пытался добиться правды, и вот справедливость восторжествовала. В документах по результатам последней экспертизы говорится, в частности, следующее:
«Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным».


А ведь подпись Клейменова стоит на заключении лабораторного анализа, из которого следует, что в крови мальчика содержалось 2,7 промилле алкоголя. Появились они там, как следует из результатов экспертизы Следственного комитета, уже посмертно.

Дело вызвало большой общественный резонанс, но эксперт Клейменов, давая многочисленные интервью журналистам, убеждал, что он прав и кристально чист перед законом. Доказывал он это с пеной у рта и на передаче Дмитрия Борисова «Пусть говорят». Сейчас следствие располагает обратными фактами. Эксперту уже предъявлено обвинение по статье УК «Халатность».

В официальном заявлении отмечается, что в крови шестилетнего Алеши Шимко не обнаружен этилглюкуронид, являющийся маркером прижизненного употребления алкоголя. Расследование уголовного дела продолжается.

Трудно стало в нашей стране найти справедливость. Да и откуда ей взяться, если даже в Госдуме завелись воры.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)