Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 07 март 2018
По материалам: znak
Другие новости

Спецслужбы Скотланд-Ярда рассказали, чем отравили российского перебежчика Сергея Скрипаля

Спецслужбы Скотланд-Ярда рассказали, чем отравили российского перебежчика Сергея СкрипаляAndrew Parsons/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули сообщил, что российского перебежчика Сергея Скрипаля пытались отравить с целью убийства «с использованием нервно-паралитического отравляющего вещества», передают РИА «Новости».

Ранее The Guardian писал, что на это указывают медицинские и химические доказательства, а также эффект, произведенный на пострадавших. Но какое именно вещество использовалось в покушении, издание не уточняло.

По словам помощника комиссара лондонской полиции Марка Роули, полиция рассматривает отравление как покушение на убийство Скрипаля и его дочери, передает BBC.

4 марта 66-летний Сергей Скрипач и его 33-летняя дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии на скамье около торгового центра в Солсбери, сейчас они находятся в больнице в критическом состоянии, уточнил глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Роули.

Кроме них госпитализирован принявший участие в спецоперации офицер полиции Уилтшира. Его состояние оценивается как тяжелое, он получает интенсивную терапию, сообщил и. о. замруководителя местной полиции Кир Притчард.

В России Скрипаль был осужден за шпионаж, но позже его обменяли на российских разведчиков, раскрытых в США. Российский перебежчик получил убежище в Великобритании. The Telegraph сообщал, что до отравления Скрипаль заявлял полиции об опасениях за свою жизнь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)