03 мар 21:16Спорт

Норвежский лидер Кубка мира по лыжным гонкам проиграл спринт свободным стилем в Лахти итальянцу и россиянину

Глеб Ретивых занял 2-е место в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. В финальном заезде он уступил итальянцу Ф. Пеллегрино, зато сумел обойти лидера сезона – норвежца Й. Клебо, довольствовавшегося бронзой.

Слухи о непобедимости норвежского «дарования» в лыжных гонках – Йоханнеса Хосфлота Клебо, уверенно возглавляющего общий зачёт Кубка мира по лыжным гонкам 2017-2018 гг., несколько преувеличены.

Во всяком случае, в спринте свободным стилем он не лидером № 1 в мире.

Сегодня в этом можно было убедиться, наблюдая соревнования в этой дисциплине на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Скоростные качества Клебо как финишёра не позволили ему занять место выше 3-го. Норвежец (3:17.6) уступил итальянцу Федерико Пеллегрино (золото) признанному мастеру свободного спринта (3:16.7) и россиянину Глеб Ретивых (серебро), для которого такой спринт также является коньком (3:17.5) – в прямом и переносном смысле.

Причём, если Пеллегрино обеспечил себе победу длинным дистанционным финишем ещё за несколько метров до финиша, то Ретивых «реактивно» обогнал Клебо именно на последних метрах, спуртовав на финишной прямой с 4-го текущего места.

Возможно, если бы Глеб немного не замешкался на 2-й половине дистанции, серьёзно отпустив вперёд соперников, у него и был бы шанс побороться с Пеллегрино за победу.

Остальные россияне выступили в этом виде неудачно. Почти герой Олимпиады-2018 А. Большунов выбыл в 1/4 финала, а А. Краснов, А. Петухов, А. Виценко, А. Червоткин даже не преодолели квалификационный барьер.

Русские лыжники выиграли бронзу в командном спринте на этапе КМ в Дрездене

Шведка Ханна Фальк завоевала золото в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в германском Дрездене. Опытному итальянцу удалось нанести первое поражение в сезоне норвежскому вундеркинду Йоханнесу Клебо. Андрей Краснов выбыл в полуфинале. Житель россии Глеб Ретивых выбыл в четвертьфинале. В женском командном спринте победа досталась шведкам Иде Ингемарсдоттер и Майе Далгвишт... ПОДРОБНЕЕ →

Россияне выиграли бронзу на этапе КМ по лыжным гонкам

Россияне Андрей Краснов и Глеб Ретивых выиграли бронзу в командном спринте свободным стилем на шестом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Дрездене (Германия). Российские лыжники уступили лидерам лишь 1,2 секунды, сообщает «Чемпионат». Победу в этой дисциплине одержали итальянцы Дитмар Ноклер и Федерико Пеллегрино, их время - 12.18,3. Второе место заняли шведы Эмиль Йонссон и Теодор Петерссон, отставшие ... ПОДРОБНЕЕ →

Бьёрген одолела в гонке преследования на этапе Кубка мира в Италии

1-ый подиум достался сборной РФ по лыжным гонкам в рамках Кубка мира данного сезона в теперешнем пасьюте на 15 км классическим стилем. Житель россии Сергей Устюгов занял 2-ое место в гонке преследования на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Тоблахе. Ближайшие из россиянок Наталья Непряева (Московская/Тверская область) финишировала восьмой +54 секунды, Юлия Белорукова (Республика ... ПОДРОБНЕЕ →

Сергей Устюгов стал призером этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Норвегии

Лыжник Сергей Устюгов стал призером этапа Кубка мира в Лиллехаммере, Норвегия. Российский спортсмен занял почетное второе место.  Сейчас в городе Лиллехаммер в Норвегии продолжается спортивное состязание, Кубок мира по лыжным гонкам. Стало известно, что лыжник из России, Сергей Устюгов занял второе место в спринте. Так, Устюгову удалось пройти дистанцию всего за 3 минуты и 34,7 секунды, что является отличным ... ПОДРОБНЕЕ →

Российские лыжники выиграли две медали в спринте на этапе КМ

Россиянин Сергей Устюгов выиграл серебряную медаль в спринте классическим стилем на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере (Норвегия). Третье место занял другой российский лыжник - Александр Большунов, сообщает «Чемпионат». Победу в этой дисциплине одержал норвежец Йоханнес Клебо. В женском спринте россиянок среди призеров нет. Лучший результат - 11-е место показала Наталья Непряева. ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: wellnews