Опубликовано: 21:16, 03 март 2018

Норвежский лидер Кубка мира по лыжным гонкам проиграл спринт свободным стилем в Лахти итальянцу и россиянину

Глеб Ретивых занял 2-е место в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. В финальном заезде он уступил итальянцу Ф. Пеллегрино, зато сумел обойти лидера сезона – норвежца Й. Клебо, довольствовавшегося бронзой.

Слухи о непобедимости норвежского «дарования» в лыжных гонках – Йоханнеса Хосфлота Клебо, уверенно возглавляющего общий зачёт Кубка мира по лыжным гонкам 2017-2018 гг., несколько преувеличены.

Во всяком случае, в спринте свободным стилем он не лидером № 1 в мире.

Сегодня в этом можно было убедиться, наблюдая соревнования в этой дисциплине на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Скоростные качества Клебо как финишёра не позволили ему занять место выше 3-го. Норвежец (3:17.6) уступил итальянцу Федерико Пеллегрино (золото) признанному мастеру свободного спринта (3:16.7) и россиянину Глеб Ретивых (серебро), для которого такой спринт также является коньком (3:17.5) – в прямом и переносном смысле.

Причём, если Пеллегрино обеспечил себе победу длинным дистанционным финишем ещё за несколько метров до финиша, то Ретивых «реактивно» обогнал Клебо именно на последних метрах, спуртовав на финишной прямой с 4-го текущего места.

Возможно, если бы Глеб немного не замешкался на 2-й половине дистанции, серьёзно отпустив вперёд соперников, у него и был бы шанс побороться с Пеллегрино за победу.

Остальные россияне выступили в этом виде неудачно. Почти герой Олимпиады-2018 А. Большунов выбыл в 1/4 финала, а А. Краснов, А. Петухов, А. Виценко, А. Червоткин даже не преодолели квалификационный барьер.