Иван Филипов
Опубликовано: 09:16, 02 март 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые выяснили, что холод может продлевать жизнь

Ученые из Мичиганского университета провели исследование, в ходе которого наблюдали за червями Caenorhabditis elegans и температурой воздуха в среде их обитания. Научные сотрудники выяснили, что холод может продлевать жизнь данным существам, благодаря активации гена, контролирующего продолжительность жизни, путем посыла сигналов в кишечник, исходящих от термочувствительных нервных клеток.

Ученые выяснили, что холод может продлевать жизнь


Специалисты решили использовать Caenorhabditis elegans, так как данный вид червей известен изученным строением и работой генов. На продолжительность жизни данных существ влияет множество факторов, среди которых среда обитания и температура в ней. При 20 градусах тепла черви живут в 40 раз дольше, чем при плюсовой температуре в 34 градуса по Цельсию. Причина этого кроется в гене, кодирующего соответствующий белок, выработка которого замедляется при жаре.

Ученые выяснили, что в прохладной среде вырабатывается серотонин, в а жаркой – вещество, сходное с инсулином, которые воздействуют на кишечник червя, а позднее и на весь организм. При выработке сератонина наблюдается повышение продолжительности жизни, а инсулиноподобное вещество сокращает жизненный период. Биологи предполагают, что данная особенность может присутствовать и у человека, нервная система которого посылает соответствующие сигналы в кишечник в зависимости от температуры среды обитания.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: