Иван Филипов
Опубликовано: 03:40, 02 март 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Вредоносная программа RedDrop атаковала 53 Android-приложения

Вирус RedDrop, распространяющийся с Android-приложениями, скачанными не в Google Play, выявили эксперты Wandera. По их информации, он уже атаковал 53 программы.

Вредоносная программа RedDrop атаковала 53 Android-приложения


Больше всех пострадали пользователи из Китая, не имеющие доступа к Google Play. При установке зараженного приложения оно получает разрешение на доступ к данным, после чего отсылает их на сервер. Незаметно для пользователя RedDrop загружает еще семь приложений с вшитыми вирусами, замаскированными под полезный контент вроде калькулятора или графического редактора. Открывая их ничего не подозревающий владелец гаджета подписывается на платные SMS-сервисы, что выливается в фантастический счет за услуги связи.

Помимо этого, программа ворует личные данные – контакты, фото, документы, и может включать режим диктофона, записывая звуки происходящего вокруг. Все полученные незаконно сведения отправляются в облачные хранилища и могут использоваться для разных неприглядных целей, включая шантаж. Чтобы не попасть в число пострадавших от RedDrop, пользователям советуют запретить на своем устройстве установку сторонних приложений, и следить, к каким данным пытается получить доступ устанавливаемая программа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)