Иван Филипов
Опубликовано: 22:48, 28 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Иеромонах из Аргентины считает, что Ивана Близнюка подставили завистники из посольства РФ

Иеромонах из Аргентины считает, что Ивана Близнюка подставили завистники из посольства РФДарья Шелехова/Znak.com

Представитель Аргентинской и Южноамериканской епархии РПЦ, настоятель храма Святых царственных Страстотерпцев в городе Мар-дель-Плата иеромонах Герасим (Войцеховский) выступил в защиту арестованного фигуранта «кокаинового дела» Ивана Близнюка. Об этом сообщает «Независимая газета».

«У него было много завистников в Посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники — наказаны по всей строгости закона», — заявил иеромонах Герасим.

Отметим, что Близнюк является заместителем руководителя «Фонда православных меценатов в Латинской Америке», а еще один фигурант дела — Александр Чикало — руководителем. По словам священнослужителя, храм Святых царственных Страстотерпцев полгода сотрудничал с Фондом по ряду проектов: строили воскресную школу для прихода, делали иконостас на базе Иркутской епархии, с которой, по словам Войцеховского, у Близнюка, «хорошие отношения и связи».

«Иван — один из немногих людей, кто оказывал административную и финансовую поддержку храму. Мы всегда могли рассчитывать на его помощь», — охарактеризовал арестованного Близнюка иеромонах Герасим.

При этом он добавил, что говорить об участии в транспортировке кокаина полицейского Близнюка рано, так как «есть только косвенные улики и информационная агрессия, хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет», — заключил Войцеховский. Помимо этого священнослужитель заявил, что с Александром Чикало «лично» не работал.

Данные о «кокаиновом деле» до сих пор расходятся. Первоначально аргентинские СМИ распространили информацию об обнаружении около 400 кг кокаина в чемоданах в здании школы посольства РФ в Буэнос-Айресе. В МИД РФ заявлили, что расследование началось со звонка посла РФ Виктора Коронелли в аргентинские спецслужбы. В рамках дела арестованы сотрудник российского посольства в Аргентине Александр Чикало и полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк, входивший в охрану дипломатического объекта. По версии следствия, организатором преступной группировки, перевозившей под прикрытием дипмиссии наркотик, является бывший технический сотрудник посольства РФ в Аргентине Андрей Ковальчук, который, по данным ФСБ, скрывается в Германии. Российские власти утверждают, что кокаин принадлежал бывшему бухгалтеру дипмиссии в Аргентине Али Абянову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)