Опубликовано: 08:12, 25 февраль 2018
По материалам: oane
Культура

Глеб Самойлов потребовал в суде запретить брату исполнять песни «Агаты Кристи»

Глеб Самойлов потребовал в суде запретить брату исполнять песни «Агаты Кристи»


Музыкант Глеб Самойлов потребовал в суде запретить своему старшему брату Вадиму Самойлову исполнять песни «Агаты Кристи». Дело рассмотрят в Савеловском суде Москвы. Как передает Life, предварительные слушания состоятся 16 июня, за 3 дня до проведения фестиваля Maxidrom, на котором старший Самойлов планировал выступить с часовой программой, состоящей из главных композиций группы «Агата Кристи». Согласно информации Российского авторского общества, большинстве хитов коллектива были написаны Глебом Самойловым. К ним относятся композиции «Сказочная тайга», «Айлавью», «Секрет» и другие. В то же время в реестре имеются сведения об авторстве и соавторстве Вадима Самойлова. В его список вошли «Позорная звезда», «Четыре слова», «Черная луна» и другие.

По мнению экспертов по авторскому праву, доказывать свою причастность к тем или иным хитам придется именно старшему брату. В качестве доказательств ему необходимо предоставить записи из студии или с первых выступлений, а также выводы музыкальной экспертизы. Те композиции, которые были написаны братьями в соавторстве, могут исполнять оба родственника.
Впрочем, юристы уверены, что в случае, если Вадим Самойлов исполнит хиты брата, то штрафы лягут на устроителей и концертные площадки, а не на самого музыканта.
Группа «Агата Кристи» существовала до 2010 года, после чего ее основатели, братья Самойловы, организовали свои музыкальные коллективы и начали выступать отдельно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)