Иван Филипов
Опубликовано: 18:20, 24 февраль 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Тульский избирком опубликовал данные о явке на президентских выборах 18 марта

Тульский избирком опубликовал данные о явке на президентских выборах 18 марта

На сайте избирательной комиссии Тульской области сегодня, 24 февраля, были опубликованы данные о явке на еще не состоявшихся выборах президента РФ, сообщает «Медуза».

В разделе «Предварительные сведения об участии избирателей в выборах» была заполнена графа о явке в Советском районе Тулы по состоянию на 10 утра 18 марта 2018 года, когда должно проходить голосование. Там были указаны 40,05%. Были заполнены и данные о явке на участковых избирательных комиссиях в этом районе – она «составила» от 18,12% до 77,29%. Около 11 утра по московскому времени все эти цифры были удалены.

Председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко объяснил инцидент ошибкой во время тренировки, проводимой в рамках подготовки ко дню голосования, отмечает издание.

Напомним, во время выборов в Госдуму в 2011 году телеканал «Россия 24» показал в эфире предварительные результаты голосования по Ростовской области, где сумма голосов за все партии составила 146,47%. С тех пор «146%» часто используется как крылатое выражение, означающее сомнения в достоверности какого-либо факта и, в том числе, для выражения скептического отношения к российским выборам.

Отметим, на прошедших в 2016 году выборах в Государственную Думу партия «Единая Россия» в Саратове получила одинаковые результаты в 62,2% более чем на ста участках. Занимавший тогда пост председателя областной избирательной комиссии Павел Точилкин назвал это математическим совпадением.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Нас выбрали более 1000 человек, присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)