Опубликовано: 07:52, 24 февраль 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Битва в стране Басков: Радикалы вооружались и готовились к встрече российских фанатов — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Битва в стране Басков: Радикалы вооружались и готовились к встрече российских фанатов — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

В Испании по-разному оценивают причины массовой драки в Бильбао между болельщиками местного футбольного клуба «Атлетик» и московского «Спартака», передаёт немецкая международная общественная телерадиокомпания Deutsche Welle («Немецкая волна»).

Кто виноват в беспорядках

Испанцы пытаются объективно разобраться в причинах побоища футбольных болельщиков в г. Бильбао, главном промышленном центре Страны басков — на севере Королевства Испания. Массовая драка произошла вечером в четверг, 22 февраля, перед началом матча 1/16 финала Лиги Европы между фанатами местного футбольного клуба «Атлетик» и московского «Спартака». В результате столкновений пострадали 8 человек, в том числе 4 гражданина России, 1 из которых получил ножевое ранение в спину. 9 мужчин были задержаны, среди них трое спартаковских болельщиков.

Драка у стадиона в Бильбао

Беспорядки продолжались не более 15 минут. Местной полиции — для обеспечения безопасности на матче было привлечено 600 полицейских и 200 сотрудников частных охранных фирм — удалось быстро восстановить порядок. Однако самым печальным событием дня стала смерть полицейского, принимавшего участие в умиротворении фанатов. Он умер, судя по всему, от инфаркта — ведется расследование причины, приведшей к подобному исходу. Сам поединок Лиги Европы прошел без инцидентов и завершился победой «Спартака» со счетом 2:1, что не помогло москвичам — в следующий раунд прошли хозяева.

События в Бильбао заняли первые полосы испанских газет. Любопытно, что на этот раз пресса даже не пытается возложить всю вину за беспорядки на российских фанатов, хотя сделать это было бы не трудно, учитывая, что у болельщиков «Спартака» в Европе далеко не самая лучшая репутация, — подчёркивает Deutsche Welle.

Газета El Periodico, к примеру, расписывающая по минутам события у стадиона «Сан-Мамес», признает, что «русских спровоцировали», когда они «вполне мирно, распевая свои гимны, собирались на площади», чтобы пройти на стадион. Сделали это, как отмечают испанские издания, даже не столько фанаты «Атлетика», сколько активисты баскских ультралевых националистических группировок.

Консервативная газета АВС пишет, что напавшие на россиян баски были хорошо вооружены — полиция конфисковала у них бейсбольные биты, телескопические дубинки, кастеты и файеры (см. на фото ниже). В свою очередь, об изъятии у «спартачей» каких-либо предметов, которые могли быть использованы в драке, не сообщается.

Отмечаются также профессиональные действия баскских силовиков, которые предотвратили более масштабное столкновение, а также меры, принятые заблаговременно местными властями. К примеру, в находящихся в районе стадиона питейных заведениях напитки в четверг подавались только в пластмассовых стаканчиках — чтобы лишить потенциальных драчунов возможности использовать бутылки и стеклянную посуду в качестве холодного оружия.

Баскские страсти

Баскский полицейский Мануэль Арамбуру, ставший свидетелем событий у стадиона «Сан-Мамес», заявил в беседе с «Дойче Велле», что виновниками столкновения следует считать басков и часть россиян — до двухсот человек из 2500 болельщиков прибывших из РФ для поддержки своей любимой команды. Последние «не в меру бурно отреагировали на свист и выкрики в их адрес местных радикалов» и, не мешкая, ввязались с ними в драку.

Впрочем, полицейский признал, что баскские радикалы заранее готовились к прибытию россиян, всячески нагнетая страсти. При этом доминировали «даже не футбольные, а чисто политические мотивы». Так, в Бильбао за несколько недель до матча начались не многочисленные, но бурные шествия активистов радикальных группировок, требовавших не пускать в город «русских фашистов», которые якобы намерены «установить в Стране басков свои порядки».

Предыстория и что ждёт задержанных россиян

Нагнетали истерию и местные СМИ, продолжил Арамбуру. Припоминались предыдущие «подвиги» российских болельщиков и в самой Испании, и в других странах Европейского союза. Последний раз до этого спартаковские фанаты участвовали в столкновениях в ноябре 2017-го года в Севилье, подравшись с местными ультрас. Теперь же в некоторых школах Бильбао за день до матча (21 февраля 2018 г., – прим. РВ) даже были отменены занятия, горожанам не рекомендовалось выходить на улицы, а торговцам советовали закрыть свои заведения.

Эти меры, по мнению полицейского, явно были излишними. Зато они «окрылили радикалов», которые почувствовали себя чуть ли не «спасителями своего города от вторжения варваров». Задержанных российских фанатов, скорее всего, отпустят — «после выяснения всех обстоятельств, происшедших с их участием событий», считает собеседник DW.

Испанский правоохранитель также подчеркнул, что беспорядки не причинили материального ущерба его городу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)