Иван Филипов
Опубликовано: 16:20, 23 февраль 2018
По материалам: dni24
Экономика

Эксперты: США как производитель нефти могут обогнать Россию к концу 2018 года

Эксперты: США как производитель нефти могут обогнать Россию к концу 2018 года
США в ближайшее время могут производить более 10,1 миллионов баррелей нефти в сутки из-за усовершенствования технологий по добыче сланцевых залежей. Этому способствует политические преимущества державы, которая не связана никакими соглашениями с ОПЕК. В результате уже в этом году США опередят Россию по добыче углеводородов.

При себестоимости добычи в $10 - cовременная цена в $60 за баррель дает сверхприбыли для американских нефтедобытчиков. А свободная продажа в Европе ведет к завоеванию нового рынка. Одновременно новые технологии позволяют поставлять сжиженный газ в любую точку мира, потому уже через несколько лет в Европе появятся терминалы по его приемке и переработке.


Россия теряет своих клиентов из-за невозможности своевременного ввода в действие "Северного потока-2" и "Турецкого потока", потому что в силу вступают политические амбиции. К тому же санкции США подрывают стремление европейцев к сотрудничеству с Россией; потому специалисты рынка углеводородов предсказывают уже в этом году опережение американскими компаниями по экспорту нефти и газа в Европу российских.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: