Иван Филипов
Опубликовано: 11:56, 23 февраль 2018
По материалам: newsnn
Культура

В Нижегородской области открылся восьмой модульный Дом культуры

В Нижегородской области открылся восьмой модульный Дом культуры
В Хахалах Семенова заработал модульный Дом культуры, который стал восьмым в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам председателя нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ, доверенного лица кандидата в президенты России Владимира Путина Сергея Кабайло, который принял участие в церемонии открытия Дома культуры, в последние годы в стране уделяется много внимания развитию культуры. В этом отношении особое значение имеет проведение в стране Года культуры, Года кино и Года литературы.

И.о. министра культуры региона Сергей Горин подчеркнул, что в 2018 году в регионе планируется открыть еще пять аналогичных модульных ДК и один центр ремесел в Урене.

В зону обслуживания нового ДК входят 8 деревень с общей численностью 850 человек. В Доме культуры на постоянной основе будут действовать клубные формирования по различным направлениям: вокальное, театральное, хореографическое и т.д. В новом здании расположится и библиотека, которая ранее располагалась в арендуемом помещении здания средней школы. Культурно-досуговая деятельность в ДК будет направлена на работу со всеми категориями населения: детьми, подростками, молодежью, социально-незащищенными категориями граждан (люди с инвалидностью, ветераны, пенсионеры).

Масштабная программа по строительству модульных Домов культуры в небольших населенных пунктах стартовала в Нижегородской области в 2015 году, в Год культуры. Проект начался со строительства двух пилотных Домов культуры: в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района. В 2017-2018 годах в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области открыто еще пять ДК: в Арзамасском, Варнавинском, Пильнинском, Сеченовском и Ветлужском районах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)