Иван Филипов
Опубликовано: 04:36, 23 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Руководитель следователя-стажера подписал ему обвинение в экстремизме

Руководитель следователя-стажера подписал ему обвинение в экстремизмеvk.com / Russian Look / Global Look Press

Студента-юриста из Красноярска внесли в список террористов и экстремистов из-за картинок в соцсети «ВКонтакте» и заблокировали его банковские счета. Об этом сообщила TJournal сотрудница правозащитного направления «Открытой России» Валентина Дехтяренко.

В октябре 2017 года Следственный комитет возбудил против 21-летнего Алексея Свердлова дело об экстремизме. Основанием для этого стали 12 иллюстраций, которые, по мнению экспертов, возбуждают ненависть по признакам национальности, религии, происхождения, принадлежности к социальным группам, а также по признакам идеологии и принадлежности к профессии.

Так, например, на одном изображении были мусульманские женщины в парандже, пытавшиеся есть лапшу, на другом — медведь в кепке-восьмиклинке и с ножом в лапах на фоне подписи «Русская природа». По словам Свердлова, эксперт счел, что картинкой с медведем он «унизил честь и достоинство русского человека». К материалам дела также приобщили комментарий обвиняемого, опубликованный в 2016 году в паблике «Я живу [В]Красноярске», в котором молодой человек жалуется на мигрантов из других стран.

14 февраля следствие приобщило к делу еще 61 иллюстрацию с его страницы во «ВКонтакте», сохраненные из пабликов MDK и «Орленок».

Примечательно, что Свердлов проходил стажировку в Следственном комитете, постановление о возбуждении дела против него подписал следователь, который был руководителем студента на момент практики.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)