Иван Филипов
Опубликовано: 23:24, 22 февраль 2018
По материалам: wellnews
Экономика

Эксперт: положительное судебное решение по «Югре» может стать позитивным прецедентом

Эксперт: положительное судебное решение по «Югре» может стать позитивным прецедентом


Прогнозы аналитиков из РИА «Рейтинг», опубликованные в начале недели, говорят о том, что и в 2018 году ЦБ продолжит отзывать лицензии у тех компаний, которые он считает «слабыми игроками» частного финансового сектора. Не застрахованы от этого, полагают эксперты, и некоторые банки из топ-50.

Между тем, пишет Утро.ру, начавшиеся с прошлого лета судебные споры между банком «Югра» и ЦБ уже создали серьезный прецедент. По крайней мере один банк,- «Уральский капитал»,- последовал примеру «Югры» и тоже обратился в суд в надежде опротестовать отзыв лицензии.

Адвокат, управляющий партнер фирмы «Ренессанс-LEX», Георгий Хурошвили полагает, что часто банкиры не обращаются в суд, руководствуясь чисто меркантильными соображениями. Даже в случае, если процесс удается выиграть, хозяйничавшее все это время в банке подконтрольное ЦБ АСВ успеет к тому времени ликвидировать кредитную организацию. Банкиры не получат иного удовлетворения, кроме морального.

Тем ни менее, убежден эксперт, если «Югра» победит в суде, это очень положительно скажется на банковском регулировании, поскольку в таком случае ЦБ можно будет загнать в правовые рамки.

Георгий Хурошвили считает сильным аргументом в пользу «Югры»- результат аудиторской проверки, фиксирующий хорошее состояние финансов банка накануне того момента, как туда вошел регулятор. Он отмечает, что эти данные так никто не смог аргументированно опровергнуть.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)