Иван Филипов
Опубликовано: 19:32, 22 февраль 2018
По материалам: province
Другие новости

Защита деревьев: пояс для яблони и не только

Защита деревьев: пояс для яблони и не только

1. Клеевой ловчий пояс от гусениц, муравьев и различных жучков делают липким. Для этого берут полосу крафт-бумаги шириной 20-25 см и обвязывают ствол, верхний и нижний срез замазывают глиняной болтушкой, чтобы вредители

не смогли пробраться под бумагу. Далее бумагу обмазывают акриловым клеем или смолой. Клей можно приготовить самостоятельно из вазелина, канифоли и смолы сосны (живица) из расчета 1,5:1,5:10, варить до консистенции клея. Или же его надо приготовить из смолы, солидола и растительного масла из расчета 1:1:2, перемешать и варить на слабом огне до консистенции клея.


Еще один клеевой пояс. Обвяжите ствол дерева гофрированным картоном в 2 слоя шириной 20-25 см, закрепите его снизу и сверху проволокой. Середину пояса обвяжите фольгой, а сверху обвяжите еще 2-3 нитями пропитанного солидолом шпагата. Если использовать вместо фольги бумагу, то солидол ее пропитает и на коре может появиться ожог.
Выберите ровное место на стволе и из картона сделайте пояс-воронку – так, чтобы верхняя часть была плотно прижата к стволу, а низ был похож на юбочку. Верхнюю часть ловушки промажьте глиняной болтушкой и закрепите жгутом. Под таким сухим поясом вредители будут скапливаться и окукливаться, а вам нужно будет их периодически удалять.
Сухой ловчий пояс можно сделать при помощи поролона и стретч-пленки. Для этого обвяжите поролоном дерево внахлест, далее стретч-пленкой обмотайте 2-3 раза, пригладив края к поясу и стволу. Излишки ленты обрежьте ножом.
Очень действенный ловчий пояс получается из мешковины, пропитанной инсектицидом. Обрабатывая ткань ядохимикатом, работайте в перчатках. Обвяжите ствол, а сверху закрепите пакет в виде воронки, который не даст химикату быстро выветриваться. Вредители, попав в такую ловушку, будут сразу погибать.
В качестве ловчего пояса используют стекловату, которой обвязывают ствол. Такое препятствие толщиной 1,5-2 см станет непроходимым для любого вредителя.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)