Иван Филипов
Опубликовано: 09:56, 22 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске готовятся устанавливать чипы в обувь

В Челябинске готовятся устанавливать чипы в обувьНаиль Фаттахов / Znak.com

С 1 июня в России стартует эксперимент по оснащению обуви электронными кодами. Нововведение коснется и челябинской компании «Юничел», которая является крупнейшим производителем обуви в стране. По данным пресс-службы компании, эксперимент с чипированием инициирован после Госсовета с представителями легкой промышленности. Речь пока идет не собственно о чипах, которые уже ставятся на меховые изделия, а о штрих-кодах. По задумке авторов, эксперимент поможет бороться с контрафактом и контрабандным товаром, который идет в обход пошлин и конкурирует с отечественной обувью по цене. Однако насколько надежно от этого защитят штрих-коды, вопрос открытый.

«Одна из основных проблем легкой промышленности — огромное количество контрафакта, — говорит генеральный директор челябинской обувной фирмы „Юничел“ Владимир Денисенко. — Огромный вал нелегальных товаров в десятках тысяч контейнеров идет к нам из Китая через дальневосточные порты. Второй канал — Казахстан. У нас действует соглашение о едином экономическом пространстве. И, подобно белорусским креветкам, теперь появились киргизские кроссовки. Причем ни в Казахстане, ни в Киргизии нет своего обувного производства, но караваны продукции, нерастаможенной по закону, продолжают идти через нашу границу. На сегодня ее доля на рынке составляет 33%, в денежном эквиваленте — 860 млрд рублей.

Только по обуви на неоплаченных таможенных сборах и НДС российский бюджет теряет порядка 30 млрд рублей! Да на эти деньги можно еще не одну олимпиаду провести!

Четыре года назад ситуация была еще печальнее: 39% и 1 трлн 100 млрд рублей. Но динамика снижения нелегальной продукции очень неубедительна, и это отметил президент России на встрече с представителями легкой промышленности в сентябре».

Производители обуви считают, что чипирование может дать результат при соответствующем уровне контроля.

«Сама по себе мера правильная, но весь вопрос в том, кто будет проверять эти бирки и будут ли вообще это делать, если не проверяется даже сам товар, — считает Владимир Денисенко. — Я считаю, что в первую очередь нужно наводить порядок на границе и в торговле. Тем более президент дал соответствующую команду. Считаю, что эту проблему необходимо решать совместно с Роспотребнадзором, пограничниками, МВД. Ведь наша область пограничная, через наши посты идут караваны контрафакта».

При этом пока до конца не определено, как и куда будет наноситься маркировка, а также то, как это отразится на цене на обувь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: