Иван Филипов
Опубликовано: 00:12, 22 февраль 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Рейтинг привлекательности для иностранных студентов: Россия — пятая

Рейтинг привлекательности для иностранных студентов: Россия — пятая

На первом месте Германия.

Онлайн-платформа Study.EU назвала лучшие европейские государства для иностранных студентов.

Как пишет The Local, эксперты проанализировали информацию о высших учебных заведениях 30 европейских стран и оценили их по следующим критериям: качество образования, уровень жизни, расходы и карьерные перспективы.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, заняла Германия (80,7 баллов). По словам специалистов Study.EU, главные ее преимущества — высокое качество образования и возможность получить его бесплатно, а также наличие англоязычных программ.

Второе место досталось Великобритании, которой, как отмечают эксперты, нет равных в «качестве образования и возможности построить карьеру». Германии она, впрочем, уступила из-за «непомерно высоких цен на обучение».

На третьем месте расположилась Франция, поднявшаяся по сравнению с прошлым годом на одну строчку. В прошлом году страна не вошла в тройку лидеров из-за высокой стоимости жизни, отсутствия студенческих общежитий и программ на английском языке, а также плохой организации учебного процесса. Улучшить свои позиции Франции удалось за счет доступных цен на высшее образование.

На четвертом месте оказались Нидерланды, а на пятом — Россия, которая, как и Франция, с прошлого года смогла подняться на одну ступень рейтинга.

«Цифры говорят о том, что Россия заслуженно заняла пятое место. Страна предлагает высокий уровень образования, большой выбор англоязычных программ и при этом доступные цены на обучение и проживание. Она достойный конкурент на рынке, и ее позиции за прошедший год только укрепились», — заявили аналитики Study.EU, добавив, что большего успеха России не позволяет добиться отставание в категории «Уровень жизни и карьерные перспективы».

Топ-10 стран, наиболее привлекательных для иностранных студентов, выглядит так:

1 Германия (80,7 баллов)

2 Великобритания (75,8)

3 Франция (68,6)

4 Нидерланды(67,9)

5 Россия (62,6)

6 Швейцария (62,2)

7 Швеция (61,3)

8 Бельгия (60,4)

9 Италия (60,2)

10 Польша (60,1)

Принципы составления рейтинга Study.EU
Страны оценивают по 100-балльной системе. Первые 50 пунктов даются за позиции страны в международных рейтингах образования, качество образования, наличие англоязычных программ обучения. Следующий блок -30 пунктов, которые позволяют определить, насколько эта страна доступна студенту. К примеру, чем ниже стоимость образовательных программ, тем больше баллов получает страна. Последние 20 присваиваются в зависимости от уровня безработицы, карьерных перспектив, а также от позиции страны в рейтинге счастья, составляемом ООН.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)