Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 21 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге пайщики ЖСК «Западный» обратились за помощью к Путину и выходят на митинг

В Екатеринбурге пайщики ЖСК «Западный» обратились за помощью к Путину и выходят на митингЯромир Романов

Пайщики ЖСК «Западный», который строился в юго-западном микрорайоне Екатеринбурга, написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в их ситуации, а также намерены 27 февраля выйти на митинг, передает корреспондент Znak.com.

Под обращением главе государства подписалось порядка 90 человек. В послании говорится, что случай с ЖСК «Западным» отличается от традиционного способа обмана дольщиков, который заключается в том, что деньги с людей собираются, а жилье не достраивается.

«В нашем случае, на полученные от нас денежные средства, жилье построено, но по заявлению Михеева (председатель ЖСК „Западный“, строитель Владимир Михеев, — Znak.com), оно построено не на наши деньги, а на его деньги. Чтобы сделать процесс признания права собственности на квартиры невозможным, обанкротили ЖСК „Западный-1“, а перед этим разделили кооператив на 14 кооперативов. Причем, разделили как ЖСК „Западный-1“, так и ЖСК „Западный“, на который был оформлен земельный участок, а также получено разрешение на строительство. Многим из нас предложили оплатить квартиры повторно под угрозой лишения жилья», — описывали в общих чертах происходящее пайщики в своем письме Путину.

Они также отмечают, что «данная мошенническая схема вводит в ступор правоохранительные органы» и без жилья может остаться 5 тыс. человек. «Просим вас вмешаться по ЖСК „Западный-1“ и пресечь незаконную деятельность, направленную на лишение нас жилья», — заканчивают свое послание пайщики.

На 27 февраля инициативная группа пайщиков ЖСК «Западный» подала заявку на проведение митинга. В министерстве общественной безопасности Свердловской области в качестве места его проведения согласовали парк по улице Чкалова в Юго-западном микрорайоне. Начало протестной акции запланировано на 12:00. Количество участников заявлено в 100 человек.

Дело застройщика ЖК «Западный», обвиняемого в хищении средств пайщиков, передано в суд

Отметим, что с осени прошлого года Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга слушается дело по мошенничеству с жильем пайщиков ЖСК «Западный». Его фигурантами проходят директор и учредитель строительной компании «ВВК» Евгения Белоусова и его заместителя Константина Мартенс. «ВВК» участвовала в строительстве «Западного» в качестве подрядчика.

По версии следствия, в 2013 году между ООО «Строительная компания малоэтажного домостроения» и «ВВК» был заключен договор генерального подряда на строительство малоэтажного жилого комплекса «Западный». На основании этого договора ВВК обязалось выполнить работы по строительству домов и 90% ее затрат заказчик возмещал в виде паев на квартиры. Свои условия по строительству домов ВВК до конца не выполнила, тем не менее пи в ЖСК «Западный» перепродала. Совокупно, как считает следствие, Белоусов и Мартенс присвоили средства 10 пайщиков на общую сумму 18,5 млн рублей.

Также в феврале 2017 года к происходящему вокруг ЖК «Западный» общественное внимание привлек бард Александр Новиков. На встрече с журналистами он зачитал некое письмо «от пайщиков» с обвинениями в адрес екатеринбургского общественника Дмитрия Рожина. Якобы именно при участии Рожина застопорилось строительство. В тот же день, правда, председатель ЖСК «Западный», строитель Владимир Михеев опроверг заявление шансонье о проблемах со строительством одноименного малоэтажного поселка на юго-западе Екатеринбурга и негативной роли в этом Рожина. Как оказалось, правозащитник сам является пайщиком ЖСК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)