Иван Филипов
Опубликовано: 03:24, 21 февраль 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Телеграм-канал “Лужков позвонит” раскрыл способ завышения контрактов Фондом капремонта

Телеграм-канал “Лужков позвонит” раскрыл способ завышения контрактов Фондом капремонта

Телеграм-канал “Лужков позвонит” опубликовал расследование, в котором раскрывается схема завышения подрядчиком и Фондом капитального ремонта (ФКР) суммы исполнения контракта на подготовку проектно-сметной документации.

Канал пишет, что после победы в конкурсе на разработку проектно-сметной документации фирма-подрядчик должна за 3 месяца обследовать дома, разработать документацию и подписать акт приема-передачи.

Но так как в отведенный срок подрядчик с взятой на себя работой не справляется, то – чтобы избежать санкций за невыполнение контракта – подрядчик с помощью ФКР переводит исполнение контракта в период гарантийного срока, что делает уже невозможным избавление от недобросовестного подрядчика.

В процессе затягивания исполнения контракта поднимается и стоимость работ с согласия ФКР.

“Собственникам на все запросы вопреки закону информацию о потраченных деньгах не показывает. В случае отказа от подписания акта собственниками ФКР привлекает Мосжилинспекцию, которая становится судьей и выносит решение, что отказ собственников необоснован. И на этом основании ФКР выплачивает деньги подрядной организации”, – пишет “Лужков позвонит”.

Далее канал резюмирует:

“В итоге собственники имеют смету, которая выросла задним числом, не могут добиться выполнения обязательств со стороны подрядчиков и ФКР (так как ни с теми ни с другими у собственников договоров нет, а законодательство никак не регламентирует ответственность ФКР перед собственниками)”.

По мнению авторов канала, ФКР получает откат от фирмы-подрядчика, проценты от сметы за надзор, которого не осуществлял, тогда как Мосжилинспекция фактически исполняет судебную функцию.

Канал добавляет, что данное расследование основано на реальных документах, имеющихся в распоряжении редакции, но пока не могут быть опубликованы, так как собственники готовят обращения в прокуратуру и суд.

Канал также замечает в заключение, что в управляющем совете ФКР состоит заместитель мэра Петр Бирюков, который имеет право утверждать любые сделки, совершаемые фондом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)