Иван Филипов
Опубликовано: 01:48, 21 февраль 2018
По материалам: newsnn
Общество

Особенности областного капремонта: миллиарды на счете и отставание от плана

Особенности областного капремонта: миллиарды на счете и отставание от плана
В середине февраля на должность и.о. руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области (ФКР МКД) назначили Геннадия Дурдаева. С 2015 года работу организации критикуют чиновники федерального минстроя, депутаты всех уровней и глава региона.

По итогам 2017 года в Нижнем Новгороде выполнено 549 видов работ в 387 многоквартирных домах на общую сумму 738 миллионов рублей. В том числе, в 70 домах отремонтировали фасады, сообщили NewsNN в областном ФКР МКД.

К ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде отремонтируют 252 многоквартирных дома за 221,8 миллионов рублей. Всего перед спортивным праздником на капремонт выделили 288 миллионов рублей. Оставшуюся часть потратят на ремонт 13 муниципальных зданий (57 миллионов рублей) и установку 19 фальш-фасадов (9,2 миллиона рублей), рассказали NewsNN в пресс-службе гордаминистрации.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиАндрей Чертков (слева)Фото: admgor.nnov.ru

В общей сложности, в региональную программу до 2043 года включен ремонт 24,3 тысяч домов. По словам министра энергетики и ЖКХ области Андрея Черткова, по региону на прошлый год планировали отремонтировать 450 домов, вошедших в программу на 2017 год. Общее число жилых зданий, подлежащих ремонту в 2018 году составляет 1,4 тысячи. Бюджет программы на 2017-2018 годы — порядка 5 миллиардов рублей.

Программа капремонта длиною в 29 лет

Учредителем фонда в 2014 году выступило региональное правительство. В ноябре 2013 года областное Заксобрание приняло закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области», в рамках которого работает ФКР. В общей сложности, программа рассчитана на 29 лет с момента учреждения фонда.

Согласно положениям этого закона, региональное правительство разрабатывает трехлетнюю адресную госпрограмму по капремонту и устанавливает минимальный размер взноса за капремонт. Также правительство контролирует расходование фондом средств, поступивших в виде взносов. В ФКР поступают средства не только из областного и местных бюджетов, но и из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Деньги, которые аккумулирует ФКР, могут направляться на снос или реконструкцию аварийного дома, выплату компенсации горожанам, проживающим в ветхом здании. Если фонду не хватает средств, то он имеет право требовать дополнительной поддержки из федерального или регионального бюджетов.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: tatarstan.ru

Адресную программу утвердили соответствующим постановлением. В апреле 2014 года контроль за его исполнением правительство возложило на заместителя губернатора Нижегородской области Антона Аверина [с февраля 2016 года занимает тот же пост, но с приставкой и.о. — прим. NewsNN]. На должности он курировал вопросы строительства и ЖКХ. В июне 2014 года тогда еще губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уволил Аверина в рамках предстоящей «оптимизации кадров». Работой замгубернатора заинтересовалась прокуратура, обвинив его в нарушении антикоррупционного законодательства.

В октябре 2014 года Шанцев представил новый состав регионального правительства. Курировать министерство энергетики и ЖКХ после «оптимизации» стал замгубернатора Евгений Люлин [с февраля 2017 года занимает тот же пост, но с приставкой и.о. — прим. NewsNN]. Поэтому контроль за исполнением адресной программы ФКР также возложили на Люлина. В июле 2015 года на должность замгубернатора утвердили Александра Байера [сейчас занимает тот же пост, но с приставкой и.о. — прим. NewsNN]. В декабре 2017 года он контролирует исполнение постановления с адресной программой фонда.

Неудачный старт растянулся на годы

Первым генеральным директором ФКР был экс-руководитель региональной службы по тарифам (РТС) Сергей Протасов. Его назначили в марте 2014 года, а уже спустя два месяца чиновник попросил увеличить текущее финансирование организации из бюджета на 60 миллионов рублей. Правительство к тому времени выделило ФКР порядка 5 миллионов рублей. Протасов объяснил, что ему необходимо приобрести программные модули и расширить штат сотрудников.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиСергей ПротасовФото: fkrnnov.ru

Фактически, организация начала работать с октября 2014 года. После этого собственники жилья должны были провести собрания по выбору способа перечисления средств — на отдельный счет или на счет ФКР. Деньги с жильцов — по 6 руб. 30 коп. на 1 квадратный метр фонд начал собирать в марте 2015 года.

Спустя два месяца Протасов заявил о первых результатах ФКР. Они оказались нерадостными: по районам Нижнего Новгорода собираемость оценивалась в 40-50%. По словам Протасова, благодаря разъяснительной работе с населением к концу года собираемость взносов должна была вырасти до 90%. Поэтому программу на 2015 год пришлось скорректировать. По состоянию на август 2015 года Нижегородская область занимала в рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ по выполнению программы капремонта лишь 70 место.

Чиновникам удалось наладить платежную дисциплину среди населения. Позже обнаружились и другие проблемы — плохое качество выполнения работ и срывы сроков сдачи. ФКР стал объектом всеобщей критики также потому, что не тратил взносы на ремонт так быстро, как это было необходимо. Так, по итогам 2015 года собрала на счетах 1,69 миллиардов рублей и направила на ремонт домов только 446 миллионов рублей. Остальные средства находились в виде вкладов в коммерческих банках, размещенных под нулевые проценты. В 2015 году в регионе отремонтировали 226 домов.

Согласно отчетности ФКР по итогам 2016 года, в Нижегородской области фонд выполнил ремонтные работы в 588 домах. Общая сумма выделенных средств составила 930 миллионов рублей. Однако в план вошли более тысячи домов, из которых ФКР должен был отремонтировать 900 зданий.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиМихаил МеньФото: minstroyrf.ru

Федеральный минстрой эти темпы не удовлетворили. После ухода с поста руководителя ФКР Протасова, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что по итогам 2016 года Нижегородская область вошла в топ-5 регионов, которые выполнили краткосрочный план капремонта менее, чем на 50%. По словам тогда еще депутата Госдумы РФ Владимира Панова, по итогам 2016 года ФКР собрал с жителей Нижегородской области 4,5 миллиардов рублей и только 1 миллиард от этой суммы направил на ремонт.

Врио губернатора задумался о наказаниях

В январе 2017 года ФКР возглавил Владимир Челомин. Ему «в наследство» достались дома с 2015 по 2016 годы. Планировалось, что до 15 июля 2017 года там завершат, оплатят и документально оформят все работы. По словам Челомина, с этим расчетом необходимо было отремонтировать порядка 1,5-1,7 тысяч домов, чтобы войти в стабильный график с 2018 года. По состоянию на сентябрь 2017 года, в регионе отремонтировали 800 домов. 300 из них находились на стадии оформления. В октябре 2017 года Челомин заявил, что объемы работ уже увеличилась в 3,3 раза.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиВладимир ЧеломинФото: fkrnnov.ru

Несмотря на то, что число рабочих на объектах увеличили до 3 тысяч человек, осенью 2017 года в поселке Афонино Кстовского района произошла неприятная ситуация, ухудшившая жилищные условия собственникам квартир в 21 доме. Подрядчик затянул сроки монтажа кровли и дома залило водой.

По итогам визита в Афонино врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил ФКР выстроить систему работы так, чтобы жители не страдали от действия подрядчиков. Кроме того, он велел Черткову и Челомину перейти на контракты, которые расторгаются в одностороннем порядке и позволяют привлечь подрядчиков к ответственности.

«Касса» пополняется быстрее, чем осваиваются средства

Депутаты гордумы и Заксобрания часто критиковали руководство фонда за недостаточно быстрое освоение средств. По данным регионального минфина, за минувший год остаток на лицевом счете ФКР вырос на 1,238 миллиардов рублей — до 4,827 миллиардов рублей. Доходы организации с 2015 года превалируют над расходами.

ФКР раскрывает ежеквартальную отчетность на своем официальном сайте. В январе 2018 года Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщил, что по итогам 2017 года Нижегородская область вошла в список регионов, которые предоставили недостоверную отчетность. Поэтому головная организация потребовала от ФКР вернуть 500 тысяч рублей финансовой помощи. Однако деньги фонд решил не забирать из-за «смены высшего должностного лица».

В 2017 году комиссия по отбору главы регионального фонда капремонта анонсировала конкурс. Он состоялся в феврале 2018 года. После несдачи второго этапа конкурса — экзамена на знание российского законодательства Челомин ушел с должности. 5 февраля 2018 года фонд возглавил Владимир Никифоров, показавший 48 баллов из 50 возможных по итогам тестирования. Однако Никифоров написал заявление об отказе от занятия должности.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

12 февраля на пост и.о. руководителя ФКР назначили экс-главу УФАС по Костромской области Геннадия Дурдаева. Несмотря на это, конкурс для соискателей на пост генерального директора фонда все равно состоится.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)