Иван Филипов
Опубликовано: 23:36, 20 февраль 2018
По материалам: znak
Другие новости

Журналист Али Феруз получил в Германии статус беженца

Журналист Али Феруз получил в Германии статус беженцаСтраница Али Феруза в Facebook.

Журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов, более известный как Али Феруз, сообщил «Интерфаксу», что получил в Германии статус беженца. Агентство дополняет, что опальный журналист в настоящее время он живет в Геттингене и в будущем планирует работать. Али Феруз покинул Россию на прошлой неделе.

Журналист обвинялся в нарушении правил пребывания в РФ. Коллеги сначала пытались помочь ему оформитть статус беженца в России. «В конце концов он вырос в России, у него мама — гражданка России, его статьи были отмечены премиями московского правительства — ну кто, как не он, имеет право остаться здесь? Мы писали президенту, мы добились даже принципиального согласия от министра Колокольцева. Но все было тщетно. Нет паспорта — нет статуса. Отказ России предоставить ему статус беженца Али пытался оспорить в ЕСПЧ. Он хотел остаться в России, у него вся жизнь здесь», — писала «Новая газета» в день отъезда журналиста из РФ.

Еще полгода Али Феруз пытался добиться разрешения уехать из страны. Мосгорсуд разрешил ему уехать в Европу только после жалобы в ЕСПЧ на предыдущее решение суда, постановившего выслать Феруза в Узбекистан. В итоге журналисты удалось доказать, что в Узбекистане ему угрожает опасность, преследования и пытки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)