Иван Филипов
Опубликовано: 16:52, 20 февраль 2018
По материалам: zarubejom
Другие новости

Двое австрийцев обвиняются в создании биткойновой пирамиды

Двое австрийцев обвиняются в создании биткойновой пирамиды

Они, в свою очередь, утверждают, что сами стали жертвами двух мошенников – датчанина и латыша.

Власти Австрии проводят расследование деятельности компании Optioment, которая предположительно являлась криптовалютной пирамидой.

Как сообщает AFP, Optioment привлекала инвестиции в виде биткойнов, обещая вкладчикам доход до 4% в неделю. При этом компания работала по классическому принципу сетевого маркетинга – вкладчики сами втягивали в пирамиду все новых и новых клиентов. К ноябрю прошлого года она сумела аккумулировать около 12 тыс. биткойнов ($138 млн по курсу на 20 февраля 2018 г.), после чего внезапно рухнула. После этого сотни австрийцев, вложивших криптовалюту в Optioment, обратились в компетентные органы с заявлениями о предполагаемом мошенничестве.

«У меня вся семья в этом участвовала. Мы вложили в Optioment 50 биткойнов. Я уверена, что наши деньги уже не вернуть», — заявила одна из потерпевших в интервью журналистам издания Die Presse и телеканала ORF. «Руководители компании взбежали на сцену, стали носиться туда-сюда, играть на воображаемых гитарах… Это было похоже на собрание какой-то секты», — так другой инвестор описал промо-мероприятие Optioment, проходившее в одном из отелей в пригороде Вены.

По данным Die Presse, число пострадавших в результате этой аферы может достичь 10 тыс.

Пока в качестве подозреваемых по делу Optioment проходят только два австрийца. Они, впрочем, утверждают, что сами стали жертвами мошенничества со стороны якобы реальных создателей пирамиды – некоего датчанина Лукаса М. и латыша Алекса П.

Прокуратура Австрии уже обратилась в Интерпол с просьбой помочь в установлении других возможных злоумышленников, связанных с Optioment, а также лиц, пострадавших от действий этих граждан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: