Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 20 февраль 2018
По материалам: wellnews
Культура

По военному музею вблизи Третьяковки бродит призрак

По военному музею вблизи Третьяковки бродит призрак


В московском музее «Стрелецкие палаты» отмечено присутствие призрака. И хотя сотрудникам и гостям он пока не показывается, но камеры наблюдения запечатлели его передвижения. Привидение – сколь любопытное, столь же и беспокойное; ведёт себя по-хулигански, ломая ценные экспонаты музея.

Относительно новый Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», что находится в Москве вблизи знаменитой Третьяковки, успел обрести неплохую известность.




Но сейчас его, пожалуй, ожидает настоящий всплеск популярности у посетителей. – Ещё бы: по информации телеканала «360°», музей «обзавёлся» собственным призраком. Невольно, конечно; привидение не спрашивало администрацию учреждения культуры, когда «поселялось» в его стенах.

Но теперь оно становится неотъемлемым его атрибутом. С этим вынуждены считаться и сотрудники музея, которые вдобавок к своим основным обязанностям, стали ещё и своего рода «охотниками за призраком».

Хотя и чувство юмора при этом не теряют, окрестив непрошенного необычного нового постояльца «музейным» (по аналогии с «домовым» из мультиков, а иногда и из жизни!).
При этом интересно, что по их высказываниям, привидение – достаточно мирное. Хотя непонятно, почему оценка призрака работающими здесь людьми столь благожелательна. Последствия ночных экскурсий «музейного» по залам (а на видео с камер наблюдения отчётливо видно передвижение по лестницам округлого белого пятна) – массово перегорающие лампы освещения в залах и поломанное оборудование.

Особенно привидению не по душе оказалась икона И. Христа; над ней лампа стала постоянно сильно мигать и часто перегорать.
Как заявил один из сотрудников, в целях борьбы с полтергейстом в музей приглашали священника, чтобы освятил помещения. Однако «ночной дух» оказался стойким, и желаемый эффект достигнут не был.

Поскольку возникшая отнюдь не «призрачная» (в кавычках!), а самая настоящая ПРИЗРАЧНАЯ (без кавычек!) проблема относится к сфере потусторонних сил, то и комментарии к ней дают не традиционные учёные, а эксперты из области оккультных наук.

Один посетивший культурное учреждение по просьбе администрации экстрасенс заявил, что в музее находится «портал в иное измерение».

Другая ясновидящая высказалась, что «музейный» это – неприкаянная душа одного из самоубийц, которых, согласно канонам Православной церкви, не пускают ни в рай, ни в ад – вот они и ищут себе пристанище и развлечения, подобно этому фантому. Правда, гадалка пообещала изгнать призрака за 40 дней, если к её услугам решат обратиться.

Дополняет картину информация, приведённая в видеосюжете телеканала. Сообщается, что Музей «Стрелецкие палаты» (адрес: Лаврушинский переулок, д. 17, стр. 1 – это относительно недалеко от Государственной Третьяковской галереи), находится в исторических, 400-летней давности, бывших помещениях думного дьяка. За этот период, поясняет источник, здесь всякое могло случиться: для многих целей они использовались.
А присутствие потусторонних сил в музее ощущалось почти с самого момента открытия музея в 2015 году. Просто сейчас «белооблачный» слишком уж осмелел.
Однако администрация музея настроена оптимистично, полагая, что активность «призрака Стрелецких палат» - временная и скоро он станет безобидным, а, возможно, и ещё одним экспонатом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)