Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 20 февраль 2018
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат убедил губернатора спасти Фарфоровское кладбище

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Игорю Албину «разобраться и подготовить предложения» по ситуации с застройкой Фарфоровского кладбища. Об этом сообщил депутат ЗС Борис Вишневский.

- Обсудили с губернатором Георгием Полтавченко ситуацию с попыткой застройки Фарфоровского кладбища, - сказал он. – Передал ему свое обращение и пакет документов, доказывающий невозможность застройки. Результат: вице-губернатору Игорю Албину дано поручение разобраться и подготовить предложения. Губернатор категорически против застройки мест погребения.

ИА FederalCity сообщало о борьбе градозащитников с незаконными, как они считают, работами на территории исторического кладбища Петербурга. Их аргументы Борис Вишневский изложил в письме на имя губернатора.

- Сегодня передал его Георгию Полтавченко вместе с большим пакетом документов, на мой взгляд, неопровержимо доказывающим, что никакое строительство на этой территории, - говорит депутат.

В обращении, в частности, содержатся следующие положения:

«Решением Куйбышевского районного суда от 20-24 июня 2013 года… установлено, что указанный земельный участок располагается в границах территории восточной части бывшего Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища.

Судом установлен факт «имевшихся захоронений на Фарфоровском кладбище (в том числе, восточной его части) в дореволюционный период времени, а также период времени с 1917 по 1927 годы», что участниками процесса не оспаривается.

Судом установлен «факт траншейных захоронений блокадного периода на территории бывшего Фapфоpoвского (Преображенского) кладбища».

«Сам по себе факт строительства на восточной части кладбища в 1959-1961 годах кинотеатра «Спутник» на основании решения Невского райсовета от 16.10.1958 не свидетельствует о заглублении в грунт, предполагающем полное уничтожение захоронений. Сведения о соответствующем согласовании органами государственного санитарного надзора отсутствуют.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства позволяют утверждать, что и в настоящее время на предоставленном под строительство земельном участке находятся захороненные останки».

«Перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий органы местного самоуправления обязаны провести обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений, чего в отношении захоронений блокадного периода на территории Фарфоровского кладбища сделано не было».

Вишневский просит губернатора поддержать его требование отозвать разрешение на строительство на этой территории многофункционального торгово-развлекательного центра, выданное Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

«В ближайшие дни граждане, чьи предки захоронены на бывшем Фарфоровском кладбище, обратятся в суд с требованием об отмене указанного разрешения на строительство», - пишет он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)