Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 20 февраль 2018
По материалам: intermedia
Культура

Обладатель «Оскара» Джон Корильяно отметит юбилей в зале Чайковского

Обладатель «Оскара» Джон Корильяно отметит юбилей в зале Чайковского

Концерт к 80-летию американского композитора Джона Корильяно состоится в Концертном зале имени П.И.Чайковского 14 марта 2018 года. Юбиляр лично приедет в Россию на праздничный вечер по приглашению Московской филармонии.

Джон Корильяно родился 16 февраля 1938 года в Нью-Йорке. Его отец на протяжении почти четверти века был концертмейстером Нью-Йоркского филармонического оркестра – коллектива, сыгравшего в жизни Корильяно важную роль: в молодости будущий композитор был ассистентом продюсера знаменитых «Концертов для молодежи» Леонарда Бернстайна. Корильяно - автор оркестровых, камерных, оперных произведений и музыки к кинофильмам, обладатель премии «Оскар» за музыку к фильму Красная Скрипка (1999), нескольких премий «Грэмми», премии Гравемайера (1991) за Симфонию № 1, Пулитцеровской премии за Симфонию № 2 (2001).

На вечере в Концертном зале имени Чайковского прозвучат его пьеса для оркестра «К музыке», Концерт для скрипки с оркестром (из фильма «Красная скрипка») и Симфония №1 в исполнении Московского ансамбля современной музыки, Омского академического симфонического оркестра, скрипача Ивана Почекина. Дирижер – Дмитрий Васильев.

- Россия представляется мне интересной страной, – говорил Джон Корильяно в интервью накануне юбилея. – Все исполнения моей музыки в России, что я слышал, были очень страстными, осмысленными, неравнодушными. Ваша публика очень заинтересована в том, чтобы узнавать новое, и очень благодарно реагирует. Это будет мой четвертый приезд в Москву, которую я очень люблю, она мне напоминает Нью-Йорк многими своими чертами. Как и там, жизнь здесь кипит, люди ведут себя и одеваются очень свободно. И я чувствую себя как дома, хотя и не знаю русского.

Начало в 19.00

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: